
Президент Польши Кароль Навроцкий подписал резолюцию о предоставлении согласия на присутствие на территории страны военных подразделений иностранных государств-членов НАТО.
Об этом сообщило Бюро национальной безопасности Польши в социальной сети X.
"Президент Республики Польша Кароль Навроцкий подписал резолюцию о предоставлении согласия на присутствие на территории Республики Польша компонента иностранных сил из Организации Североатлантического договора (НАТО) в качестве подкрепления Республики Польша в рамках операции "Восточный страж"", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что постановление президента Польши имеет конфиденциальный характер.
Операция "Восточный страж": что известно
Как сообщал ранее УНИАН, 12 сентября генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о запуске операции "Восточный страж". Ее начинают с целью усиления обороны восточного фланга Европы, и эти меры являются ответом НАТО на вторжение российских беспилотников в воздушное пространство Польши в ночь на среду, 10 сентября. К операции планируют привлечь ряд ресурсов от союзников, включая Данию, Францию, Великобританию, Германию и другие страны.
Впоследствии и Генеральный штаб Вооруженных сил Польши объявил о старте операции НАТО "Восточный страж", призванной усилить оборону восточного фланга Альянса. Также ведомство опубликовало кадры посадки французского транспортного самолета A400 на аэродроме в городе Миньск-Мазовецки. Он доставил вооружение для истребителей Rafale, которые уже находятся в Польше.