stat.mil.ru

Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на The Telegraph.

"То, что делает Россия, поддерживая режим Асада, делает разрешение конфликта все сложнее. Они продолжают конфликт, и мирные люди и дальше гибнут", - сказал он.

"Британские ВВС наносят свои удары в соответствии с четкими правилами применения силы. Они в течение года наносили удары по целям в Ираке, и до сих пор жертв среди гражданских не было. Россияне в Сирии пару недель и, по оценкам независимых экспертов, они убили уже несколько сотен мирных людей", - заявил Фэллон.

Видео дня

Читайте такжеУ Путина рассказали, как принималось решение об участии российской авиации в сирийском конфликте

При этом, по его словам, военное вмешательство России в Сирии не должно отвлекать Британию от ее основной цели – "Исламского государства".

Кроме того, он высказал опасения относительно возможных столкновений с самолетами РФ в воздушном пространстве Сирии.

"Я этого боюсь. Стоит лишь взглянуть на последние события – были нарушения воздушного пространства Турции, которая является членом НАТО. Существует опасность аварий, инцидентов, которые лишь разжигать напряженность", - сказал министр обороны Великобритании.

Ранее сегодня руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что в принятии решения об отправке русской авиагруппы и военного контингента на базу под сирийскую Латакию "не было спонтанности или спешки".

"Все действия предварительно обдумывались, тщательно просчитывались и согласовывались с верховным главнокомандующим. Сейчас уже не секрет, что боевые самолеты и некоторые спецподразделения вооруженных сил были заблаговременно отправлены в Сирию..." - подчеркнул он.