Резников убежден, что обстрелы боевиками на Донбассе после перемирия нужно расследовать / фото УНИАН

Украина хочет, чтобы российские военные офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Это позволит добиться постоянного режима тишины.

Об этом сообщил Hromadske вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Он подчеркнул, что это позволит двигаться в направлении достижения деэскалации.

Видео дня

"Мы надеемся, что будет возобновлена работа СЦКК и российские офицеры, военные вернутся в его состав, потому что этот механизм, исходя из опыта других военных конфликтов, работает", - сказал Резников.

Читайте такжеУ Зеленского объяснили значение единичных обстрелов на Донбассе: сутки от всеохватывающего прекращения огня

Он добавил, что российская сторона не отказывается от такого участия, но выдвигает свои требования.

Ранее представитель ОРДЛО заявил, что Украина имеет полное право требовать возвращение России в СЦКК после того, как боевики нарушили режим полного прекращения огня в первый же день.

Кроме того ранее Резников заявил, что из-за стрельбы по украинским военным на Донбассе после объявления перемирия должно быть проведено расследование. При этом он надеется, что сегодняшние обстрелы были случайностью. Об этом Резников сообщил в комментарии РБК-Украина.

"Надеюсь, что это был эксцесс, случайность, поскольку режим вступил в действие несколько часов назад, а линия разграничения достигает 400 км и не ко всем соответствующий приказ донесли. Мы ждем сведения за сутки от ООС и СММ ОБСЕ. В случае если это была умышленная провокация и умышленное нарушение договоренностей, к нарушителю должны быть применены соответствующие санкции ", - добавил вице-премьер.

По его словам, украинские военные на этот раз не ответили на провокацию, но они имеют на это право по международному законодательству. В частности, речь идет о Гаагской конвенции 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны" (раздел V, статья 40), которым определено, что любое существенное нарушение перемирия одной из сторон дает право другой отказаться от него и даже в случаях крайней необходимости, безотлагательно возобновить военные действия.

"Наши военные знают обо всех этих нормам и поверьте, не будут стоять бездейственно в случае необходимости. Если коротко: в случае откровенного возобновления вооруженной агрессии подконтрольными России вооруженными формированиями, мы имеем полное право на самооборону и ответ", - пояснил Резников.

Однако он уточнил, что Украина стремится минимизировать потери среди украинских военнослужащих и гражданских лиц, поэтому старается соблюдать режим прекращения огня.

Напомним, с 27 июля на Донбассе вступил в силу режим полного прекращения огня, при этом в первый день нового перемирия боевики дважды обстреливали позиции украинских военных и проводили дистанционное минирование территории с помощью противотанковых гранатометов.

Несмотря на обстрелы со стороны боевиков в Офисе президента заявили, что перемирие на Донбассе работает, а нарушение "режима тишины" не несут системный характер.