В деле об убийстве Ноздровской есть некоторые неясности, отметил Луценко / фото УНИАН

Недавнее убийство правозащитницы Ирины Ноздровской генеральный прокурор считает большой трагедией.

Но в расследовании есть определенные продвижения и неопровержимые доказательства. Об этом Юрий Луценко рассказал в интервью газете "Сегодня".

Отвечая на вопрос, верит ли он сам в нынешнюю версию, что убил Ирину отец осужденного убийцы ее сестры, Юрий Луценко отметил, что тому есть много доказательств.

Видео дня

"... под ногтями убитой на правой руке были следы ДНК другой личности. И эти следы совпадают с ДНК нынешнего подозреваемого. А у него на лбу следы, идентичные тем, которые оставлены ногтями человеческой руки. Факт второй — найден нож, по сути, садовая заточка, на котором есть следы ДНК жертвы. Кроме того, есть ряд свидетельских показаний, и сам подозреваемый рассказал и показал все, что произошло — когда и где. Сейчас мы ждем ответа экспертизы на вопрос, можно ли считать найденный пепел остатками сожженной одежды жертвы. Также разыскиваем следы крови по пути следования подозреваемого с жертвой, указанного им, хотя экспертиза говорит, что кровь в основном пошла внутрь ее тела. Но мы все же ищем", – заявил он.

Читайте такжеДочь Ноздровской заявляет об угрозах в соцсетях с фейковых аккаунтов

По его словам, в деле есть некоторые неясности. И в частности, для него лично остается вопросом, был ли убийца один. Сейчас следствие разрабатывает и эту вторую версию, о которой ранее уже намекал Антон Геращенко. 

"Неправда, что физическое состояние подозреваемого не давало ему возможности перенести труп одному. Но все же мы разрабатываем версию, что там был кто-то еще. Тем более, что под другими ногтями погибшей есть следы еще ДНК, чью принадлежность устанавливаем", – рассказал генпрокурор. 

Но, по его словам, вокруг дела многие так называемые активисты, просто пиарятся, что никак не способствует расследованию.

"Эти так называемые активисты пошли дальше и пробовали избить руководителя областной полиции, от которого и требовался результат по раскрытию убийства! Так нельзя! И я считаю, что ГПУ и МВД раскрыли дело не благодаря помощи, а вопреки истерии, которую развернули вокруг этого дела. Я лично держал дело на контроле", – подчеркнул Луценко.

Напомним, ранее сторона защиты в деле об убийстве Ноздровской пришла к выводу, что главный подозреваемый Юрий Россошанский мог оговорить себя и взять на себя чужую вину.