УНИАН

Об этом в интервью журналу "Новое время" сказал  глава патрульной полиции Украины Александр Фацевич. "Для нас все равны и все люди. Даже у правонарушителя, применяя спецсредства, мы обязательно спросим: не надавили ли вам наручники? Я не говорю, что все это делают идеально. Но мы стараемся", - сказал а Александр Фацевич.

Читайте такжеПолицейские просят политиков не использовать их изображения во время избирательной кампании (видео)

На вопрос о том, были ли уже случаи применения патрульными огнестрельного оружия, Александр Фацевич ответил, что "по людям - нет". "В воздух стреляли при задержании, однажды пришлось стрелять в собаку. В основном применяли оружие для предупреждения... Просто так в человека не выстрелишь. Это очень сложно, говорю вам как воевавший. В США применение патрульными огнестрельного оружия доведено до автоматизма. Мы к этому тоже идем", - сказал он.

Видео дня

Александр Фацевич отметил, что главная задача патрульного - вернуться живым. "Мы обеспечиваем безопасность граждан и помогаем, но если патрульный не может сам себя защитить - это большой риск для всей системы. Поэтому мы продолжаем обучать патрульных, как общаться с агрессивно настроенными людьми, держать дистанцию", - подчеркнул главный полицейский страны.

Полный текст интервью Александра Фацевича читайте в выпуске журнала "Новое время" 23 октября.