REUTERS

Донецкий городской суд Ростовской области России 30 июля начнет рассматривать уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь Донецкого городского суда (Ростовская область) Татьяна Диева.

«Постановлением судьи Донецкого городского суда Ростовской области от 21 июля 2015 г. назначено предварительное слушание по уголовному делу в отношении Савченко Н.В. на 30 июля 2015 года в 11 часов 00 минут», - сказала Диева.

Видео дня

Читайте такжеСавченко под конвоем доставили в Ростов-на-Дону

Она подчеркнула, что согласно части 1 статьи 234 УПК РФ предварительное слушание проводится судьёй единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон.

Как сообщал УНИАН, Савченко прошлым летом похитили террористы на Донбассе, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

Московский городской суд 10 июня 2015 года по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

Читайте такжеСенцов заявил, что его судят за участие в акциях Майдана и позицию по отстаиванию украинского Крыма

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий горсуд Ростовской области.

16 июля Савченко обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой перенести рассмотрение ее дела из суда Донецка. Савченко отметила, что проведение суда в непосредственной близости к зоне конфликта на Донбассе опасно для нее, ее адвокатов и семьи.