Россиянам выдавали поддельные сертификаты о вакцинации / фото ua.depositphotos.com

В России задержали старшего администратора одной из поликлиник Калининграда, которая подозревается в изготовлении поддельных документов о вакцинации против COVID-19.

Как сообщается на сайте МВД РФ, предварительно установлено, что злоумышленница по просьбам обращавшихся к ней граждан выдавала им сертификаты о вакцинации против коронавируса с заведомо ложными сведениями о якобы сделанных прививках. Чтобы скрыть следы преступления, неиспользованные препараты женщина уничтожала, выливая вакцину в канализацию.

За поддельный документ администратор требовала от полутора до трех с половиной тысяч рублей. Установлено, что этой "услугой" воспользовалось более 20 человек. В МВД пообещали, что они также будут привлечены к ответственности.

Видео дня

Читайте такжеВ Чехии антивакцинаторы будут оплачивать стоимость тестирования на COVID-19 из собственного кармана

Ранее в Москве бездомный воткнул шприц в россиянина после отказа в милостыне.

Москвич возвращался домой с работы и по дороге зашел в магазин. На выходе к нему подошли бездомные и начали выпрашивать деньги. Мужчина проигнорировал их просьбу.

"Тогда держи прививку", - услышал в свой адрес пострадавший. После этих слов он почувствовал боль в спине, дотянулся до места удара и вытащил шприц.