Сбежать от военкома в РФ станет труднее / фото ua.depositphotos.com

В России решили ввести цифровые повестки в рамках весеннего призыва на срочную службу в армии. Об этом заявил представитель Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимплянский.

"Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде", — сказал он на брифинге.

По его словам, у российского Минобороны уже есть единая электронная база данных призывников. При этом в тех случаях, когда прислать "цифровую повестку" не будет технической возможности, ее будут передавать обычным способом.

Видео дня

Между тем из российского электронного сервиса "Госуслуги" (примерный аналог украинской сервиса "Дія") уже исчезла возможность удаления учетной записи. Как пишет "Медуза", соответствующая кнопка пропала из меню в ПК-версии сайта, а в мобильном приложении при попытке ею воспользоваться выпадает уведомление "функция недоступна".

Журналисты также заметили, что инструкция по удалению аккаунта исчезла из раздела техпомощи на "Госуслугах". В техподдержке говорят, что удалить аккаунт можно только "через личное обращение".

Мобилизация в России

Накануне российский диктатор Владимир Путин подписал указ о проведении весеннего призыва юношей на срочную службу в армию. В этом году хотят отправить в войска рекордные 147 тысяч человек. В теории российских срочников сейчас не отправляют на фронт, но они используются вблизи от украинской границы, где по ним часто "прилетает".

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в настоящее время у российского командования нет планов провести вторую волну мобилизации резервистов для участия в войне против Украины. Он утверждает, что ранее призванных резервистов и новых добровольцев вполне хватает для продолжения войны.

Между тем американский "Институт изучения войны" полагает, что плановый весенний призыв срочников может помешать военкоматам проводить скрытую мобилизацию "добровольцев" для фронта.

Вас также могут заинтересовать новости: