В России придумали, как оправдать новую волну мобилизации для войны против Украины / фото ua.depositphotos.com

В России придумали, как объяснить новую волну мобилизации "пушечного мяса" для войны против Украины. В этот раз якобы призыв требуют "Солдатские вдовы".

"Мы просим нашего Президента Владимира Владимировича Путина разрешить Армии России провести масштабную мобилизацию, которая будет соответствовать той ситуации, которая сложилась на наших границах", – говорится в обращении, опубликованном в Telegram-канале "вдов".

При этом Путина призвали брать пример с Иосифа Сталина, который "не думал о каких-то там рейтингах и недовольстве "инакомыслящих" - он мыслил категориями Победы".

Видео дня

"Мы - это те, кто не стал трусливо прятать своего мужа за детей и юбку. Мы - это те, кто безмерно гордится нашими погибшими мужьями", - заявили авторы проекта и добавили, что "не позволят использовать нас в чьих-то узких политических целях".

Отмечается, что первое сообщение в канале появилось 5 декабря. Всего у "вдов" 1,8 тысячи подписчиков. Какой-либо информации об авторах нет, но они не скрывают свою близость к Кремлю.

Новая волна мобилизации в России - что известно

Руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Кремль готовится к новой волне мобилизации, которая может начаться 5 января. 

В свою очередь глава Минобороны Эстонии Таави Лаасик считает, что вторая волна мобилизации в России никак не улучшит боевые качества новобранцев, а возможно и ухудшит. 

Военный эксперт Александр Мусиенко считает, что Россия планирует провести новую волну мобилизации, чтобы подготовить резервы для ведения масштабных наступательных действий к началу весны 2023 года. 

Вас также могут заинтересовать новости: