
Под одними из самых засушливых пустынь мира веками продолжают поддерживать жизнь древние подземные каналы, переносящие воду через суровые ландшафты, соединяя общины с водой.
Как пишет Еxpress, эти каналы, известные под термином "кяриз", начали строить более 3000 лет назад в Персии (современный Иран). Затем они распространились по всему Ближнему Востоку, Северной Африке и даже частям Китая.
"Предназначенные для транспортировки воды из водоносных горизонтов и горных источников в засушливые равнины, они представляют собой пологое тоннели, которые используют силу тяжести для перемещения воды на большие расстояния. Вертикальные шахты выкапываются с определенными интервалами вдоль туннеля, что обеспечивает вентиляцию, техническое обслуживание и доступ во время строительства", – говорится в статье.
Храня воду под землей, они уменьшают испарение в регионах, где поверхностная вода в противном случае быстро исчезла бы под пустынным солнцем.
Деревни и фермерские общины исторически полагались на эти скрытые каналы для орошения полей, брали из них питьевую воду и воду для скота. Без них человеческие поселения в этих районах были бы непригодны для жизни.
Даже сегодня многие каналы продолжают работать. В Иране тысячи километров этих туннелей до сих пор поставляют воду в города и на фермы.
"Техническое обслуживание часто является трудоемким процессом, требующим местных знаний, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые каналы также являются важной частью культурного наследия, отражающего многовековую адаптацию к экстремальным климатическим условиям", – добавили авторы.
Ученые говорят – это больше, чем просто инженерное чудо. Они являются символами устойчивого управления водными ресурсами. Их конструкция позволяет избежать использования насосов или электроэнергии, полагаясь исключительно на силу тяжести и разумное планирование.
Оросительная система шумеров
Напомним, что недавно выяснилось, что древняя цивилизация шумеров на территории современного Ирака процветала благодаря естественной "оросительной системе". Тогда реки Тигр и Евфрат дважды в сутки доставляли пресную воду вглубь континента, благодаря чему у шумеров развивалось сельское хозяйство.