Стрелки открыли огонь по людям / Коллаж УНИАН / Скриншоты

Вечером в пятницу, 22 марта, в подмосковном Crocus City Hall неизвестные в камуфляже открыли стрельбу из автомата по людям.

По данным российских СМИ, инцидент произошел перед началом концерта группы "Пикник". Очевидцы рассказывали, что мужчина стрелял из автомата, а также бросал петарды. Сообщалось о не менее 12 убитых и 35 раненых.

Сначала в сети опубликовали видео, на которых люди прячутся от стрелка в здании. Позже стало известно, что нападавших могло быть двое или трое. На одном из роликов можно увидеть, как двое мужчин в масках заходят в здание и стреляют. 

Обновлено в 00:30: Из здания продолжают выносить тела погибших, сообщает "Север.Реалии".

Обновлено в 00:15: Пожар уже локализовали. Сообщается, что в рюкзаках террористов могли быть пластиковые емкости с бензином, его они и подожгли.

Обновлено в 00:00: В подвальном помещении "Крокус холла" находятся люди, в том числе дети. Пострадавшие задыхаются от дыма.

Обновлено в 23:45: Количество пострадавших во время теракта в "Крокусе" возросло до 146, многие находятся в тяжелом состоянии, пишет ТАСС.

Также сообщается, что Росгвардия покинула здание "Крокус Сити Холл" из-за сильного задымления и невозможности находиться там дальше.

Обновлено в 23:27: В сети распространяют, как утверждается, заявление ИГИЛ, в котором они берут на себя ответственность за теракт в Москве. 

Обновлено в 23:25: По данным ВЧК-ОГПУ, на втором этаже под лестницей нашли обгоревшие камуфляжи. Нападавшие могли переодеться и выйти в из здания. Считается, что их было пять или шесть человек.

Обновлено в 23:15: Террористы приехали к зданию на белом Рено", пишут в сети. Машину сейчас разыскивают силовики.

Обновлено в 23:00: Часть выходов в "Крокусе" оказались закрыты, пожаловались очевидцы.

Обновлено в 22:45: Уполномоченный по правам ребенка в Московский области Ксения Мишонова сообщила, что среди пострадавших есть дети.

Обновлено в 22:25: Площадь пожара составляет почти 13000 кв.м, людям не рекомендуют выходить на улицу, поскольку существует угроза отравления продуктами горения.

Тем временем СМИ сообщают, что в стрельбе в Подмосковье подозревают трех уроженцев Ингушетии. 

Обновлено в 22:00: В "Крокусе" началась сильная стрельба, там находится три группы спецназа. В то же время сообщается, что одного из нападавших могли задержать.

Обновлено в 21:55: По данным Baza, террористы якобы скрылись на белом седане. В автомобиле могут находиться несколько вооруженных мужчин в зеленых камуфляжных костюмах.

Обновлено в 21:50: Российские СМИ пишут, что на стоянке у концертного зала проверяют заминированный "подозрительный белый микроавтобус с украинскими номерами старого образца", на котором якобы могли приехать нападавшие.

Обновлено в 21:20: ФСБ России сообщило, что в результате атаки, по предварительным данным, погибли 40 человек. Здание продолжает гореть, 

По словам очевидцев, "Крокус" атаковали с трёх сторон молодые люди в камуфляже, на некоторых были бронежилеты. Судя по опубликованным видео, они начали расстреливать людей еще на улице.

В помещении могло находиться до 6200 человек, поскольку на концерт продали все билеты. Также пишут, что у охранников не было огнестрельного оружия, только дубинки и электрошокеры.

Обновлено в 20:50: Нападавшие могли подняться с подземной парковки, пишут российские СМИ. По другим данным - им удалось скрыться. 

Пожарные тушат крышу здания, также для сброса воды задейстованы вертолеты.

Обновлено в 20:40: В Москве ввели план "Сирена", собирают личный состав полиции для усилений. Аэропорты Внуково, Шереметьево, Домодедово, а также РЖД усилили меры безопасности.

Обновлено в 20:35: Силовики пошли на штурм здания. Спецслужбы считают, что нападавшие могут оставаться в Crocus City Hall и готовиться к бою.

В результате нападения погибло много людей, тела выносят и с другого выхода, пишет ВЧК-ОГПУ.

Обновлено в 20:25: По данным СМИ, убито уже 50 человек, более ста ранены. Несколько нападавших могли забаррикадироваться внутри здания. Очевидцы описывают происходящее так:

"Только что оттуда, еле выбрались… просто животный ужас. Мы бежим, а сзади автоматная очередь".

"Спрятались в каком-то то углу, там давка на эскалаторе была, стеклянные двери разбивали руками, ногами... Не опишешь весь ужас".

"Минимум пять человек, бородатые. Действуют, как подготовленные и обученные боевики. В момент прохода к зданию убили охранников и стоявших у дверей людей. Затем заблокировали главный вход. Террористы вооружены автоматами АКМ. Некоторые несут на себе разгрузки с различными боеприпасами. Как минимум двое из нападавших имеют при себе рюкзаки, возможно, с зажигательной смесью".

Обновлено в 20:00: В сети пишут, что пожар не тушат, поскольку ждут прибытия спецназа. Тем временем уже начала рушиться кровля.

Обновлено в 19:50: В здании возник серьезный пожар. Сколько людей внутри - неизвестно.

Теракты в Москве

Напомним, незадолго до выборов в РФ ряд стран призвали своих граждан покинуть страну из-за угрозы терактов.

В посольстве Соединенных Штатов Америки предупреждали, что экстремисты планируют атаковать крупные собрания в Москве, в частности концерты.

Вас также могут заинтересовать новости: