Соратника "Тесака" нашли мертвым / скриншот с видео

В Подмосковье в лесу нашли мертвым соратника российского неонациста Максима Марцинкевича («Тесак») – Артема Костылева, известного как Костыль.

Читайте также"На теле следы пыток, вырваны ногти на ногах": отец "Тесака" не верит в самоубийство сынаКак пишет «Сноб», его тело в лесу под Красногорском нашел грибник. Отмечается, что, вероятнее всего, Костылев покончил с собой.

На данный момент Следственный комитет начал проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Видео дня

Что известно об Артеме Костылеве

Артему Костылеву было 36 лет. В начале нулевых он вместе «Тесаком» состоял в Народной национальной партии (ННП), которую они покинули в 2004 году и создали фонд «Верность и жизнь».

Костылев также снялся в нескольких роликах объединения «Формат 18», в которых участники движения нападали на мигрантов и бездомных.

Смерть «Тесака»: подробности

О смерти Марцинкевича в СИЗО стало известно 16 сентября. Его тело нашли в одиночной камере, где он находился временно для дальнейшей пересылки в Москву. Его везли в столицу для явки с повинной по новому делу.

По словам Алексея Михальчика, Марцинкевича пытали на протяжении последних трех месяцев. «Тесак» якобы рассказывал ему о пытках, целью которых было добиться от него признания в убийствах, совершенных в Москве в 90-х.

Кто такой «Тесак»

  • Впервые «Тесак» стал известен как лидер межрегионального отделения неонацистской молодежной организации «Формат 18».
  • После этого он стал сооснователем и общественного движения «Реструкт». Самый популярный проект этого движения – «Оккупай-педофиляй», целью которого была борьба с педофилами.
  • Против «Тесака» было возбуждено четыре уголовных дела.
  • В декабре 2018 года «Тесака» приговорили к 10 годам колонии строгого режима за нападения на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Через год приговор Марцинкевичу пересмотрели и вид исправительного учреждения изменили на колонию общего режима. В октябре 2014 года «Тесак» заявлял, что не собирается кончать жизнь самоубийством.