Шойгу за месяц насчитал более 1400 "уничтоженных" средств воздушного нападения Украины / коллаж УНИАН, фото скриншот

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу отметился новым заявлением о "потерях" Украины в войне с РФ.

Шойгу заявил, что за месяц оккупанты "ликвидировали" 6 ракет ATACMS и 37 самолетов. Такие цифры он озвучил в рамках сегодняшнего заседания Минобороны РФ.

Всего, согласно статистике Шойгу, за месяц оккупанты "уничтожили" более 1400 средств воздушного нападения Украины. 

"За прошедший месяц уничтожено свыше 1400 средств воздушного нападения противника. В том числе 37 самолетов и 6 оперативно-тактических ракет ATACMS, производства Соединенных Штатов", - насчитал Шойгу.

Он связал "потери" Украины по авиации с поставками обещанных Киеву самолетов  F-16.

"37 уничтоженных самолетов - это почти в два раза больше того количества, которое гарантированно обещано по поставкам Украине самолетов  F-16", - заявил глава Минобороны РФ. 

Также он упомянул, что ВСУ "отчаянно" атакуют боевые порядки России на Запорожском, Донецком и Херсонском направлениях. 

Статистика Шойгу и Путина "очень разная"

Отметим, что Россия известна своими "изменчивыми" заявлениями о потерях Украины в войне с РФ. Недавно лидер России Владимир Путин и его военный министр Шойгу "прокололись" разной статистикой потерь ВСУ по бронемашинам.

Путин 12 сентября в рамках пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что армия РФ успела "уничтожить" в Украине 18 тысяч бронемашинам разных классов. Тогда как через месяц (16 октября) Шойгу, выступая на совещании Путина, заявил, что потери ВСУ по бронемашинам составляют "больше 1,5 тысячи". 

Вас также могут заинтересовать новости: