Активиста Кригера приговорили в РФ к 7 годам колонии / фото ua.depositphotos.com

В России к 7 годам колонии приговорили активиста движения "Солидарность" Михаила Кригера. Его обвиняют в "оправдании терроризма" и призывах казнить президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает "Медиазона", соответствующий приговор вынес 2-й Западный окружной военный суд в Москве. Кригера обвинили в оправдании терроризма и разжигании ненависти с угрозой применения насилия. Обвинение просило приговорить активиста к 9 годам колонии.

По версии обвинения, осужденный актвист посягал на жизнь работников ФСБ и призвал казнить Путина через повешение. Дело возбудили, опираясь на посты и комментарии активиста в соцсетях. Его задержали и отправили в СИЗО в ноябре 2022 года.

Видео дня

"Ни от кого не скрываю свою лютую ненависть к режиму, чекистам, которые его установили, и лично к Путину В. В. И поверьте мне, когда и если я доживу до повешения этой ГБшной гниды, то буду изо всех сил бороться за право участвовать в этом духоподъемном мероприятии", – написал Кригер в комментарии под постом о Михаиле Жлобицком, устроившем взрыв в управлении ФСБ в Архангельске, и Евгении Манюрове, который атаковал здание ФСБ на Лубянке.

В последнем слове в суде Кригер заявил, что действительно хочет увидеть "путинское повешение". Активист также отметил, что его сообщения в соцсетях были лишь поводом для преследования, а судят его на самом деле из-за "антивоенной, а теперь и откровенно проукраинской позиции", которую мужчина и не скрывает.

Новости России

В РФ трем ученым, работавших над созданием технологий гиперзвуковых ракет, предъявили "очень серьезные обвинения". Их обвиняют в государственной измене. Одного из ученых арестовали три недели назад, других – еще в 2022 году.

Ранее российские депутаты предложили отправлять на войну в Украину бездомных собак. Так, чиновник Федот Тумусов заявил о необходимости обучить животных различным навыкам, чтобы они помогали вытаскивать раненых и участвовали в разминировании.

Вас также могут заинтересовать новости: