В России начнется открытая принудительная мобилизация мужчин / фото ua.depositphotos.com

Российской социолог и журналист Игорь Эйдман заявил, что кампания по призыву мужчин на контрактную службу в армию РФ обречена на провал. Он прогнозирует, что Россия перейдет к открытой принудительной мобилизации мужчин уже летом-осенью 2023 года. 

"У нас есть опыт с таким же призывом на контракт, когда хотели год назад набрать людей, и это ни к чему не привело, хотя так же по регионам распределялись квоты, так же была мощная кампания призвать за идею, пытались на карман людей мотивировать. В результате появились региональные батальоны, но они оказались немногочисленными и никакой проблемы с дефицитом бойцов российской оккупационной армии не решили", – отметил эксперт в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, мобилизация в России будет более масштабной, чем раньше.

Видео дня

Мобилизация в России

Недавно Государственная дума РФ приняла ряд поправок к законопроектам, которыми приравняла электронные повестки к бумажным. Ввиду того, что такая повестка считается врученной с момента отправки, а также наказаний за игнорирование призыва, шансов избежать мобилизации у россиян немного. 

Российский оппозиционер и правозащитник Марк Фейгин говорит, что российская власть заставляет людей идти под мобилизацию. В частности, для этого используют обновленные правила отправки повесток. В то же время он считает, что в РФ готовят большую мобилизацию. 

По данным Генштаба ВСУ, в России прилагают огромные усилия для популяризации мобилизации. В частности, россиянам обещают за участие в войне против Украины высокое денежное обеспечение и социальный пакет.

Вас также могут заинтересовать новости: