МИД России обвинил Италию в дискриминации российских исполнителей / REUTERS

В Министерстве иностранных дел РФ обвинили Италию в дискриминации российских исполнителей и вызвали итальянского посла в Москве для соответствующего разговора. Также Москва обвинила Рим в военной помощи Украине

Как отмечает российский "Коммерсант", речь идет об отмене концертов ряда российских исполнителей в Италии. В начале февраля активисты организации Arts Against Aggression добились отмены концертов пианиста Дениса Мацуева в Бергамо и Брешии. Кроме того, они требуют отмены выступления оперной певицы Анны Нетребко в театре Петрарки в Ареццо. 

В заявлении МИД РФ отметили, что российских артистов дискредитировали по национальному признаку, и что это - недопустимое поведение в контексте сохранения "пространства мировой культуры". 

Видео дня

"Эти решения итальянских властей, к сожалению, свидетельствуют о проявлении тенденции к дискриминации деятелей искусства России и сужению культурно-гуманитарных обменов, что диссонирует с заявлениями представителей итальянского руководства о важности сохранения единого пространства европейской и мировой культуры, недопустимости возведения в нем барьеров и ограждений по национальному признаку", - цитирует издание заявление МИД РФ. 

Также с послом провели "воспитательные" беседы по поводу участия Италии в поставках "киевскому режиму вооружений и военной техники".

Военные поставки Италии Украине

Напомним, что Италия совместно с Францией договорилась передать Украине зенитный ракетный комплекс (ЗРК) SAMP/T. Как отметил глава МИД Италии Антонио Таяни, оружие могут развернуть уже в течении ближайших двух месяцев. 

Также на днях премьер Италии Джорджия Мелони допустила отправку истребителей в Украину. Она заявила, что все зависит от баланса международного сообщества в этом вопросе. 

16 февраля итальянский министр обороны Гвидо Крозетто анонсировал, что в шестом пакете помощи для Украины Рим предоставит средства от ядерного, биологического и химического оружия

Вас также могут заинтересовать новости: