Формула мира Зеленского - Лавров захныкал, что это ультиматум  / Коллаж УНИАН, фото REUTERS, фото скриншот

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров накинулся на предложения Зеленского "о мире" еще до того, как Украина официально представила их РФ.

Как известно, 25 февраля украинский лидер пообещал провести весной первый саммит в рамках Формулы мира Украины, по итогам которого должен быть разработан план урегулирования войны. Документ, после доработки, хотят представить РФ, уточнял гарант Украины.

Лавров сегодня прокомментировал такое намерение на совместной пресс-конференции с премьером Йемена словами об ультиматуме. 

Видео дня

"От ультиматума Зеленский никогда не отказывался. Вся его формула из 10 пунктов была и остается очевидным ультиматумом", - цитируют пропагандистские росСМИ.

Чиновник обвинил Киев в том, что последний, по совету Европы, пытается задействовать в обсуждении "этой бумаги" как можно больше стран. Сам саммит Лавров назвал "посиделками" вокруг киевской "Формулы мира", цель которого - сделать "семейные фото".

Первый саммит Формулы мира - Украина допускает участие РФ

25 февраля глава Офисе президента Андрей Ермак допустил, что на будущем саммите по Формуле мира в Швеции может быть и Россия. Он уточнил, что в целом Киев намерен позвать на встречу более 160 стран и представить им свои 10 пунктов о завершении войны в Украине.

Возможны две встречи: после согласования плана с партнерами, Украине может лично представить РФ документ, отмечал он. 

"На втором саммите может быть такая ситуация, что мы пригласим представителей Российской Федерации", - сказал Ермак. 

Вас также могут заинтересовать новости: