В РФ отменяют парады на 9 мая / фото wikimedia.org

В России отменяют запланированные на 9 мая военные парады в Белгородской, Курской, Брянской областях. Вероятно, это делается из-за опасений ударов по скоплению техники. Да есть и другая причина отмены парадов.

Как заявил в интервью "Обозревателю" содиректор программ внешней политики, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник, это бряцание оружием не будет вызывать у россиян нужные Кремлю эмоции. 

Российские власти все годы поднимали градус общественного внимания к параду 9 мая, и это довольно эффективно сработало, судя по настроениям и мобилизации в РФ.

Видео дня

"На фоне поражений в Украине или отсутствия прогресса, сомнений относительно того, что "все идет по плану", это бряцание оружием сейчас вызывает совсем другие эмоции", — заявил Мельник.

Но, продолжил он, Россия - это "Советский Союз 2.0". Он напомнил, что сразу после аварии на ЧАЭС в 1986 году проводили демонстрации на 9 мая.

"Если будет команда, они будут проводить парады даже в условиях реальной угрозы атак на эти колонны", — говорит военный эксперт.

Кроме того, он не исключает опасения Кремля того, что украинские силы обороны могут нанести удары по технике в приграничных регионах.

В России отменяют парады на 9 мая 

В русских Курске и Белгороде решили отменить традиционный парад на 9 мая. Такой шаг местные власти объяснили тем, что она беспокоится за безопасность зрителей.

Военный эксперт Роман Свитан заявлял, что на россиян ждет "большой сюрприз" на 9 мая

Напомним, совладелец Monobank Владимир Яценко объявил премию украинским производителям, чей БПЛА долетит и приземлится на Красной площади в Москве 9 мая.

Как заявлял российский правозащитник Марк Фейгин, отмена парадов может быть связано со страхом Путина за свою жизнь, а не за жизнь и безопасность других.

Вас также могут заинтересовать новости: