Пригожин создал ЧВК Вагнер не по своей инициативе / фото t.me/orchestra_w

Так называемая "ЧВК Вагнер" была специально создана для решения задач по оккупации востока Украины, а ее единственным настоящим владельцем был президент РФ Владимир Путин. Об этом в интервью ведущей Рамине Эсхказай рассказал бывший участник "Вагнера" Марат Габидуллин.

"Главным обладателем и единственным обладателем этой структуры был президент страны. Именно от него поступали все указания", – заявил экс-наемник.

По его словам, "Группа Вагнера" стала итогом сотрудничества Министерства обороны РФ и Евгения Пригожина, который впоследствии перетянул на себя кураторство проектом.

Видео дня

При этом, Минобороны РФ предоставляло компании соответствующую территорию, полигон, снабжало наемников оружием, обмундированием, техникой, боеприпасами.

"Министерство обороны, как государственный институт, не может предоставить все эти вещи какому-либо военизированному формированию без указания сверху. Естественно, министру обороны, всем государственным структурам, участвовавшим в этом проекте, распоряжения поступали сверху", – утверждает Габидуллин.

По его словам, цель создания частной кампании - поддержание жизнеспособности проекта "Новороссия". Он утверждает, что так называемые "ЛНР" и "ДНР" были слишком слабы и без помощи российских наемников не смогли бы противостоять ВСУ.

"Эти квазигосударства, административные образования "ЛНР/ДНР", просто не могли противостоять украинским вооруженным силам даже в том виде, в котором ВСУ на тот момент находились. Их бы просто смели, проблема была бы решена еще на той стадии - не были бы, не существовали бы эти…. "народные республики", — сказал бывший наемник.

По его словам, Кремль обеспечил на востоке Украины создание различных военных формирований – из наемников частной военной компании, "казаков" и, например, "ополчения", которое, на самом деле, состояло, в основном, из граждан Российской Федерации.

Габидуллин утверждает, что местные сепаратисты, даже имея оружие, были не в состоянии противостоять ВСУ, так были бы очень быстро разгромлены. Более того, в Кремле осознавали, что назначенные ими гауляйтеры и их приспешники не в состоянии удержать власть в Луганской и Донецкой областях.

"Уже тогда, 2014 году, Россия предприняла в таком ограниченном масштабе интервенцию - на территорию Украины были введены регулярные части, они тоже участвовали в боевых действиях…", — рассказал Габидуллин.

По его данным, Пригожин в формировании "Вагнера" увидел какую-то перспективу для себя, в частности, для осуществления каких-то бизнес-проектов на определенных "нестабильных" территориях.

Габидуллин пояснил, что стал тогда наемником, так как также был зомбирован российской пропагандой и верил, что некое "националистическое движение" угрожает русскоязычному населению Донбасса. Мужчина поделился своими личными впечатлениями от событий, очевидцем которых стал в 2015 году. В частности, он тогда был в своей первой "командировке" на территории Украины, в так называемой "Луганской народной республике". В то время, по его словам, уже были подписаны Минские соглашения, и активные боевые действия не наблюдались.

"Надо сказать, что за 2 месяца пребывания это территории сформировалось осознание, что все это – российская пропаганда... Когда мы находились на линии соприкосновения, видел, что территория, которую контролируют ВСУ, постоянно подвергается нападениям. Что-то там все время горело…, а вот на нашей стороне все было спокойно", — рассказал экс-наемник.

 Он уточнил, что российские наемники постоянно переходили через линию разграничения, совершали на ВСУ налеты, устраивали засады.

"То есть, они буквально терзали оборону украинских вооруженных сил", — рассказал Габидуллин.

Судьба "Группы Вагнера"

Напомним, глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов считает, что информация о роспуске ЧВК "Вагнер" не соответствует действительности, а утверждение о смерти главаря группы Евгения Пригожина, который якобы погиб в РФ в августе 2023 года, невозможно проверить.

Кремль отрицает свою причастность и заявляет, что экспертиза ДНК доказала смерть Пригожина. Но его тело никогда не видели на публике.

Вас также могут заинтересовать новости: