Атаки дронов по крупным городам РФ могут настроить россиян против Путина, считает Юлиан Репке / скриншот из видео

В среду, 17 января, дроны-камикадзе впервые атаковали российский Санкт-Петербург, днем позже под раздачу попала Москва. Цель таких атак – настроить население РФ против диктатора Владимира Путина, считает аналитик издания BILD Юлиан Репке. 

В сообщении отмечается, что в среду два беспилотника были также сбиты над Балтийским морем, а еще один дрон врезался в нефтяной комплекс в районе аэропорта Пулково. И хотя значительного вреда он не причин, аэропорт закрывали на несколько часов.

В четверг, когда дроны атаковали Москву, перелеты в РФ тоже несколько "изменились". Полеты ограничивали в аэропортах Шереметьево и Внуково.

Видео дня

"Эти атаки показывают, что спустя две недели после остановки каких-либо поставок оружия из США Украина находится в отчаянном положении и из-за отсутствия альтернатив вынуждена прибегать к асимметричным методам ведения войны. Это означает, что, поскольку Киев не может отразить вторжение российской армии на своей территории, украинское правительство все чаще прибегает к атакам на военно-промышленный комплекс российских крупных городов. Их цель – настроить население России против своего диктаторского руководства, чтобы они – или, по крайней мере, влиятельные олигархи – оказали давление на Путина и его клику для прекращения оккупации Украины", – считает Репке. 

При этом, по словам аналитика, ситуация для России может стать "намного хуже", поскольку в Украине были представлены беспилотники с реактивным двигателем. Российским системам ПВО их будет труднее сбивать. Кроме того, такие дроны будут достигать цели в три раза быстрее. 

Атаки дронов по России: последние новости

В ночь на четверг, 18 января, сразу две области РФ атаковали дроны. Беспилотники якобы сбили в Московской области и перехватили в Ленинградской. 

Позже стало известно, что была атакована нефтебаза в Ленинградской области РФ. Это была спецоперация Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин добавил, что нефтебазу разнесли дроны украинского производства. 

Вас также могут заинтересовать новости: