REUTERS

Врач московской больницы во время ее посещения президентом РФ Владимиром Путиным во вторник призвал россиян готовиться к "итальянскому сценарию" с коронавирусом.

Как сообщает MK.ru, Денис Проценко отметил, что есть два сценария - азиатский, когда вал инфицированных "стихает", и итальянский, - когда резко нарастает.

"Мне как врачу, не только главному врачу, врачу-анестезиологу-реаниматологу, видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск", - отметил Проценко.

Видео дня

Читайте такжеПесков попросил врача снять на спецтелефон Путина, а потом уничтожить устройство (видео)

Он подчеркнул, что Москва пошла именно по этому пути - госпиталь готов трансформироваться на тот случай, если число больных начнет расти. 

При этом Проценко подчеркнул, что врачи будут рады, если "итальянский сценарий" оборвется, и все пойдет по китайскому или корейскому пути. Однако все равно нужно готовиться к более тяжелому сценарию, считает он.

Как сообщал УНИАН, в российском Екатеринбурге разыскивают двух пациентов, которые ранее сбежали из больницы в Сочи. Там они находились на карантине.