Сначала следствие подозревало, что девочку насиловал кто-то из родственников / фото pixabay.com

В российской Чите суд обязал Забайкальский краевой перинатальный центр выплатить 1,25 миллиона рублей родителям новорожденной девочки, во влагалище которой медсестра забыла салфетки.

Читайте такжеРоссиянин три дня бродил по подвалам больницы после операцииОб этом пишет Сноб.

Отмечается, девочка родилась в январе 2017 года. Медсестра увидела, что у ребенка вагинальное кровотечение и с помощью пинцета ввела в тело младенца две проспиртованные синтетические салфетки.

Видео дня

Новорожденная провела в больнице еще неделю, но медсестра не извлекла салфетки и никому не сообщила о них при выписке. В итоге девочка прожила с инородными предметами в теле еще три месяца, из-за чего у нее образовался пролежень, развился вульвовагинит и «была повреждена девственная плева».

В отношении медсестры было возбуждено уголовное дело об умышленном причинение легкого вреда здоровью и оставлении в опасности. Однако его прекратили в мае, поскольку срок давности привлечения к ответственности истек.

Читайте такжеВ России женщина во время селфи прострелила себе головуПри этом когда семья ребенка обратилась к правоохранителям, сначала возбудили уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера. Следователи подозревали членов семьи, в том числе шестилетнюю сестру потерпевшей, их отца и тетю с инвалидностью.

В итоге родители вместе с адвокатом смогли установить происхождение салфеток – их использовали в перинатальном центре для протирки оборудования. Позже медсестра созналась в содеянном. На допросе она рассказала, что собиралась вытащить инородные предметы, но забыла, хотя мать жаловалась ей на вагинальные выделения у дочери. По словам медсестры, она переживала за ребенка, но боялась признаться. В итоге женщина раскаялась и попросила у родителей прощения.

Как ранее сообщал УНИАН, в России медики пожаловались на низкую зарплату.