ЦИК

Как передает корреспондент УНИАН, перед началом жеребьевки председатель ЦИК Михаил Охендовский отметил, что избирательный процесс этих промежуточных выборов начался 30 мая.

"У нас в настоящее время нет никаких обращений о регистрации кандидатов в народные депутаты в этом избирательном округе. В то же время политические партии, которые по закону имеют право вносить кандидатуры в состав ОИК этого округа, воспользовались им", - сказал Охендовский, отметив, что к концу вчерашнего дня ЦИК принимала представление от партий с их кандидатурами в состав ОИК.

Читайте такжеПрезидент представил нового губернатора Черниговщины

Видео дня

Охендовский также напомнил, что в соответствии с законодательством, ОИК образуется Центризбиркомом из числа кандидатур, представленных партиями, депутатские фракции которых зарегистрированы в Верховной Раде текущего созыва, а также партиями - субъектами избирательного процесса, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах 26 октября 2014 года. Охендовский отметил, что по состоянию на 2 июня - последний день подачи кандидатур в ОИК, в ЦИК поступили представления от всех шести партий, фракции которых зарегистрированы в парламенте. А из 29 партий, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы на выборах народных депутатов, правом подать кандидатуры воспользовались 25 партий.

"Таким образом, всего в состав ОИК всеми политическими партиями была подана 31 кандидатура, из которых 6 включаются в состав комиссии обязательно. Это кандидатуры от партий, имеющих фракции в ВР, а 25 кандидатур претендуют на членство в составе комиссии путем жеребьевки", - сказал Охендовский.

После этого на заседании ЦИК была проведена жеребьевка по определению 12 кандидатур от 25 партий. После жеребьевки члены ЦИК пошли на перерыв, и уже после него присутствующие объявили состав ОИК округа №205, назвав фамилии председателя, его заместителя и секретаря комиссии. Согласно постановлению ЦИК, председателем окружной избирательной комиссии является Валентина Значко от партии "Сила и честь", заместителем - Ольга Мозговая от партии "Батькивщина", а секретарем - Ольга Миненок от партии ВО "Свобода".

После обнародования состава ОИК, в которую вошли 18 членов, народный депутат Виталий Куприй заявил, что назначение на руководящие должности членов ОИК округа №205 произошло "по непрозрачной и непонятной схеме". "Я считаю, что это указывает на то, что у нас сворачивается демократия и будут попытки фальсификации выборов в угоду кандидату от БПП", - подчеркнул он, отметив, что этому будет дана достойная правовая оценка.

В то же время представитель партии "Гражданское движение Украины" Роман Папий отметил, что все решения ЦИК должны соответствовать принципам, которые закреплены в законе о выборах народных депутатов, а также в законе о ЦИК. "Непонятно, на каких основаниях и руководствуясь какими критериями, комиссия выбрала именно этих лиц на руководящие должности в ОИК. Мы считаем, что такой проект постановления является прямым нарушением закона о ЦИК и выборах народных депутатов, и может иметь в качестве следствия наличие состава уголовного или коррупционного правонарушения. По нашему убеждению, назначение в ручном режиме руководящего состава ОИК недопустимо", - подчеркнул он, предложив членам ЦИК провести открытую жеребьевку среди состава членов ОИК на замещение руководящих должностей в этой комиссии.

После того, как члены ЦИК заслушали его выступление, председатель Комиссии Охендовский поставил на голосование проект постановления о назначении членов ОИК округа №205, и 10 из 10 присутствующих на заседании проголосовали "за".

В свою очередь Охендовский заявил, что постановление ЦИК об образовании ОИК в округе №205 принято в строгом соответствии со всеми нормами закона о выборах народных депутатов и закона о ЦИК.

Как сообщал УНИАН, Центральная избирательная комиссия назначила промежуточные выборы народного депутата в округе №205 (Черниговская область) в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Валерия Кулича, избранного в этом округе на внеочередных выборах 26 октября 2014 года от партии «Блок Петра Порошенко».

Кулич сложил депутатские полномочия после назначения его председателем Черниговской областной государственной администрации.