Виктор Чумак отменил постановление своего предшественника / фото УНИАН

Главный военный прокурор Виктор Чумак 16 сентября отменил постановление, которое предусматривало конфиденциальность данных о доходах должностных лиц военной прокуратуры.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Читайте такжеГПУ будет расследовать старые дела по коррупции и преступлениям в своей структуре - Касько

Видео дня

Отмечается, что постановление принял в марте 2017 года предшественник Чумака Анатолий Матиос. Тогда с сайта НАПК исчезло 200 деклараций чиновников.

«Отныне информация о состояниях военных прокуроров станет открытой и каждый гражданин будет иметь возможность ознакомиться с ней на официальном сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления», – подчеркнули в Генпрокуратуре.

Как пояснила УНИАН пресс-секретарь главного военного прокурора Евгения Сливко, это означает, что НАПК должно незамедлительно открыть на своем сайте декларации военных прокуроров за 2017-2019 годы, и на будущее декларации прокуроров также будут в открытом доступе.

Напомним, конфиденциальность деклараций Матиос объяснял тем, что семьям этих 72 прокуроров грозит опасность.

"У них есть оружие, а вот в их родных – нет. При этом НАПК имеет доступ к их декларациям, помех их проверке нет. Но тот, кто расследует дела и дает санкции на все эти действия, должен быть огражден", - считал Матиос.