Суд / Фото : job-sbu.org

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на брифинге член Конституционной комиссии, заместитель председателя Высшего административного суда Украины Михаил Смокович.

Читайте такжеСудьи, которые принимали неправомерные решения, обязательно будут отвечать - президент

Он отметил, что в случае отстранения Верховной Рады и президента от процедуры назначения членов Высшего совета юстиции, которые, в свою очередь, назначают судей судов общей юрисдикции, может быть нарушена статья 5 Конституции, которая утверждает, что единственным источником власти в Украине является народ. Смокович пояснил, что если выборные органы власти не будут участвовать в назначении состава ВСЮ, то таким образом народ будет лишен даже косвенного участия в формировании судебной ветви власти. А, следовательно, это может стать основанием для Конституционного суда признать неконституционными изменения Основного закона в части формирования состава ВСЮ.

Видео дня

"Среди ученых есть дискуссия, кто должен назначать или избирать судей. Одни говорят - Высший совет юстиции, другие - Верховная Рада. Но по статье 5 Конституции, украинский народ является источником власти, и можно ли сказать, что народ через ВСЮ формирует судебную ветвь власти? У меня закрадывается сомнение, правильно ли будет, если парламент будет отстранен от назначения членов ВСЮ. Конституционный суд, когда туда поступят изменения к Конституции, может дать заключение, что они не соответствуют ст. 5 Основного закона", - сказал Смокович.