Преподаватель нарушал закон такими "экспериментами" / фото facebook.com/ursaua

В Киеве в Национальном университете биоресурсов и природопользования (НУБиП) на факультете ветеринарной медицины преподаватель во время занятий издевался над животными.

На этот вопиющий факт обратила внимание зоозащитная организация URSA. Они нашли опубликованную на сайте университета информацию-подтверждение и фото.

Так, преподаватель демонстрировал на живом кроле без использования анестезии механизмы рефлекторной остановки дыхания под воздействием аммиака на слизистую оболочку.

Видео дня

"Хотя ст. 26 Закона Украины О защите животных от жестокого обращения запрещает проведение на животных демонстраций в учебных целях, если они могут быть проведены на неживых объектах, в частности демонстрации рефлекторной деятельности организма", — отмечают зоозащитники.

Они утверждают, что преподавателя зовут Роман Бокотько. Результаты его "экспериментов" с животными изложены в официальных публикациях на сайте университета.

В URSA заявляют, что студенты жаловались на такие уроки, просили прекратить издевательства над животными, но в ответ слышали, что "только так можно научиться".

Как наказывается жестокое обращение с животными в Украине

9 ноября 2021 года в Украине вступили в силу внесенные Радой изменения в закон, предполагающий усиление контроля за обращением с животными. Также увеличены штрафы за выгул собак без намордников и неубирание за ними экскрементов. 

Согласно статье 89 КУоАП (жестокое обращение с животными), издевательство над животными грозит штрафом от 3400 до 5100 гривень с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

А те же действия, совершенные в отношении двух и более животных, или группой людей, или человеком, который в течение года уже привлекался к ответственности за такое же нарушение — наложение штрафа от 5100 до 8500 гривень или админарест до 15 суток с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

Вас также могут заинтересовать новости: