Их задержали во время выкрикивания еще одного человека посреди улицы в офис генпрокура

В Днепре задержаны девять вооруженных участников преступной группы, которая похищала и грабила людей.

Как сообщает Офис генерального прокурора, их задержали во время похищения еще одного человека посреди улицы. По данным следствия, в январе подозреваемые напали на потерпевшего возле дома, применяя физическую силу, затащили его в автомобиль. "Они отвезли мужчину в арендованное помещение и держали там. Забрав ключи от квартиры потерпевшего, завладели денежными средствами и другим ценным имуществом более чем на 1 млн грн. После содеянного фигуранты отвезли мужчину в неизвестное место и оставили посреди дороги", - говорится в сообщении.

Сейчас прокуроры направили в суд ходатайство об избрании им мер пресечения в виде содержания под стражей.

Видео дня

В прокуратуре отмечают, что девятерым местным жителям сообщено о подозрении по фактам незаконного лишения свободы, похищения человека, грабежа и незаконного обращения с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами (ч. 2 ст. 146, ч. 5 ст. 186, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса).

фото офис генпрокурра

Отдел коммуникации полиции Днепропетровской области в Facebook сообщил, что преступная группа похищала состоятельных горожан, у которых требовали ценности. При этом они издевались над потерпевшими, угрожали убить и наносили им телесные повреждения.

"Возглавлял группу 25-летний парень, который является подсудимым за совершение многочисленных тяжких преступлений и сейчас находится в СИЗО. Он создал и возглавил преступную группу, членами которой управлял дистанционно. Группа состояла из девяти мужчин в возрасте от 20 до 38 лет", - сообщает полиция.

фото офис генпрокурра

Правоохранители также отметили, что по местам проживания фигурантов и в их автомобилях провели 13 одновременных обысков. Полицейские изъяли огнестрельное оружие - четыре пистолета, снаряженные патронами, а также гранаты, номерные знаки на авто, радиостанции, наркотики и деньги.

Похищение людей в Украине

Время от времени в Украине накрывают преступников, которые похищают людей. Так, летом прошлого года СБУ нейтрализовала преступную организацию, которая под видом добробата похищала людей на Львовщине. В состав преступной организации входило более 6 местных жителей. Они занимались вымогательством средств у граждан под надуманными предлогами, а в случае неуплаты денег применяли к потерпевшим психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

А в 2020 году правоохранители разоблачили и задержали пятерых членов организованной группы, которые по заказу похищали людей в Киеве и Одессе, выбивали деньги и имущество.

Вас также могут заинтересовать новости: