Активисты заблокировали работу суда / Фото dumskaya.net

В Одесской области во время блокирования Ширяевского районного суда задержаны 11 человек. Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в области, сотрудники полиции, обеспечивающие общественный порядок возле здания суда, применили спецсредства в отношении активистов.

Отмечается, что задержанные нарушали общественный порядок – бросали «коктейли Молотова», разбрызгивали в лица полицейских слезоточивый газ и наносили правоохранителям телесные повреждения. По факту открыто уголовное производство по 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеСтычки 9 мая в Днепре: задержан еще один подозреваемый (фото)

Видео дня

По словам начальника управления превентивной деятельности регионального главка полиции Ивана Ищенко, сотрудниками полиции сейчас стабилизирована ситуация около Ширяевского районного суда.

Как сообщил УНИАН представитель управления, судья Сергей Палий, из-за которого проходила акция протеста, в настоящее время в здании суда уже отсутствует.

По данным представителя, задержанные – представители общественной организации «Украина – это мы».

Как сообщал УНИАН, сегодня пресс-служба Ширяевского районного суда Одесской области заявила, что «происходит фактическое блокирование» административного здания суда, якобы группа людей стучит в окна и двери здания, через щели дверей в помещение напустили слезоточивый газ, заблокировали работу суда.

21 июля Ширяевский райсуд также заявил о захвате административного здания суда активистами общественной организации «Украина – это мы» и взятии в заложники судьи.

Лидер этой организации Виталий Голодок заявил УНИАН, что активисты и местные жители намерены штурмовать здание, так как в кабинете забаррикадировался судья Сергей Палий, на действия которого жалуются местные жители.

По словам Голодка, в вышеназванную организацию обратилось порядка 100 местных жителей, которые утверждают, что указанный судья, действуя через свою супругу, которая работает в нотариальной конторе, вымогает с сельчан по 5 тыс. долл. за узаконивание земли, которая «принадлежит этим людям».

Как утверждает Голодок, также Палий отменяет все «решения по нарушениям ПДД водителями» и пр.

Вечером активисты разблокировали здание суда в связи с исчезновением из него Палия. Голодок заявил, что судья «сбежал, возможно, переодевшись в полицейскую униформу».

25 июля советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк сообщил, что по факту блокирования здания Ширяевского райсуда начато уголовное производство по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 296 (хулиганство), 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), 377 (угроза или насилие в отношении судьи) Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос о внесении в ЕРДР сведений о правонарушении, предусмотренном ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).