Иллюстрация / REUTERS

Организация беспристрастного расследования крушения украинского самолета «Международных авиалиний Украины» в Иране будет чрезвычайно сложной задачей, так как в составе комиссии должны быть представители американской корпорации Boeing, а градус ненависти к Америке в Иране сейчас чрезвычайно высокий.

Об этом в комментарии УНИАН сказал авиаэксперт и советник министра инфраструктуры Кирилл Новиков.

«Самолет американского происхождения, а погибло много иранцев. Приезд комиссии, в составе которой должны быть представители Boeing, не будет простым. Градус ненависти к Америке в Иране сейчас чрезвычайный, поэтому организация беспристрастного расследования будет чрезвычайно сложной задачей», - отметил он.

Видео дня

Читайте такжеК расследованию катастрофы украинского самолета в Иране должны быть привлечены страны происхождения погибших и представители Boeing - секретарь СНБО

По словам Новикова, Украина не должна допустить политической окраски расследования.

«Какой бы ни была причина падения пассажирского самолета, Украина не должна допустить политической окраски расследования. Очевидно, что могло произойти какое-то чрезвычайное происшествие в небе, которое стало причиной падения. Мне очень жаль украинский экипаж. Слезы президента МАУ - это чрезвычайная эмоция, и является свидетельством того, что потеряли лучших специалистов пилотов и экипаж гражданской авиации», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 8 января, в Иране потерпел крушение украинский самолет «Международных авиалиний Украины», пассажиры и экипаж погибли. По предварительной информации, на борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Из 167 пассажиров – 2 пассажира были гражданами Украины. Остальные пассажиры - граждане Канады, Ирана, Швеции, Германии и Афганистана.