Полицейские вручили подозрения водителям, которые под Запорожьем блокировали автобусы с детьми / фото Нацполиция

Полиция вручила подозрения водителям двух джипов, которые под Запорожьем блокировали колонну автобусов с детьми.

Читайте такжеВ Днепре молодые люди заблокировали машину патрульных и повесили на нее презерватив (видео)

Как сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины, 23 июня в социальных сетях появилось видео, на котором два джипа, грубо нарушая требования Правил дорожного движения, блокируют движение колонне автобусов с детьми.

Оперативники Департамента внутренней безопасности НПУ установили все обстоятельства этого инцидента. Так, в 14.00 два экипажа патрульных на служебных автомобилях осуществляли сопровождение колонны из шести автобусов, перевозивших почти 300 детей. Колонна направлялась из Бердянска в Запорожье.

«На участке пути Васильевка-Бердянск в районе села Юрьевка Приморского района, было временно заблокировано движение других транспортных средств для прохождения колонны с детьми. Во время пропуска автобусов два автомобиля внедорожники начали создавать аварийную ситуацию и блокировать колонну.

фото Нацполиция

На замечание патрульного экипажа полиции об освобождении дороги для движения колонны водители внедорожников начали препятствовать движению полицейского авто. Впоследствии они заблокировали патрульный автомобиль с двух сторон, нецензурно ругались и оскорбляли сотрудников полиции. Колонна вынуждена была остановиться», - говорится в сообщении.

В Департаменте отметили, что дети испугались и начали плакать.

Патрульные инспекторы, несмотря на агрессивное поведение водителей внедорожников и предполагая наличие у них оружия, приняли решение не обострять конфликт, чтобы не ставить жизнь детей под угрозу. В результате они продолжили сопровождение колонны до пункта назначения, отмечается в сообщении.

фото Нацполиция

На месте полицейские доложили о происшествии руководству и сообщили ближайшим нарядам полиции. На въезде в Запорожье водителей обоих автомобилей остановили. Полицейские обнаружили признаки опьянения у одного из мужчин, о чем был составлен административный протокол.

По факту происшествия полицейские квалифицировали действия злоумышленников по двум статьям: по ст. 296 (хулиганство) и ст.343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя) Уголовного кодекса Украины.

Как выяснили полицейские, за рулем двух внедорожников с практически идентичными номерными знаками находились два родных брата - 35 и 36-летний жители Днепра, которые уже попадали в поле зрения правоохранителей.

фото Нацполиция

В рамках уголовного производства следователи допросили всех участников происшествия, свидетелей и очевидцев. Так, было изучено видео регистраторов транспортных средств и мобильных телефонов, проведено опознание фигурантов полицейскими. Также правоохранители получили постановления суда города Запорожья на проведение обысков по месту жительства злоумышленников и в их автомобилях.

Обоим фигурантам вручены подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.296, ч.1 ст.28 и ч.1 ст.343 УК Украины. Им вручены повестки в суд для избрания меры пресечения. Во время обысков жилого помещения и транспортных средств было изъято охотничье огнестрельное и холодное оружие.

фото Нацполиция

По информации внутренней безопасности НПУ, подозреваемые могут иметь коррумпированные связи в правоохранительных органах и попытаются найти возможность избежать ответственности, отмечается в сообщении. Братьям-правонарушителям грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 4 лет.