Подозреваемые в разгроме табора ромов неподалеку от Львова и убийстве 24-летнего мужчины уведомлены о подозрении.

Полиция установила причастность 11 жителей Львова и прилегающих сел к нападению на лагерь ромов неподалёку от села Сокольники Пустомытовского района в ночь с 23 на 24 июня, сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Читайте такжеОмбудсмен обратилась к Авакову по поводу нападения на ромский табор возле Львова

По факту нападения открыто уголовное производство по п.12, ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.3 ст.161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой вражды и ненависти, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст.296 (хулиганство, совершенное с применением предметов, специально приспособленных и заранее подготовленных для нанесения телесных повреждений), ч.1 ст.304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) УК Украины.

Правоохранители сразу же задержали одного 20-летнего и семерых 16-17-летних ребят. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Как сообщал УНИАН, в ночь с 23 на 24 июня группа молодых людей, вооружившись предметами, специально приспособленными для нанесения телесных повреждений (ножами, металлическими трубами, цепями),  совершили нападение на лагерь, где временно проживали лица ромской национальности.

24-летний житель Закарпатской области получил многочисленные ножевые ранения, в результате которых скончался. Еще четыре человека, в числе которых 10-летний мальчик, двое 19-летних юношей и 30-летняя женщина получили телесные повреждения.

Максимальный срок наказания, который грозит злоумышленникам - до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.