В прошлом году Украина присоединилась к международному многостороннему соглашению об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, а недавно приняла и соответствующее национальное законодательство по этому вопросу. Что это значит на практике?

Суть процесса сводится к тому, что финансовые учреждения (главным образом, речь о банках) будут собирать информацию о владельцах открытых у них счетов, выявлять среди них резидентов стран-партнеров и передавать информацию о таких счетах в налоговые органы таких стран-партнеров. То есть, если, например, резидент Украины является владельцем счета в банке Германии, то такой банк будет передавать информацию о таком счете в налоговые органы Германии, которые, в свою очередь, далее автоматически будут передавать такую информацию в Государственную налоговую службу Украины.

Аналогичным образом в обратном направлении будут действовать и финансовые учреждения Украины, собирая и передавая информацию о финансовых счетах, принадлежащих лицам, которые являются резидентами стран-партнеров по обмену.

Видео дня

Какая именно информация будет передаваться? Всего несколько пунктов:

  • имя (наименование), адрес, юрисдикция резидентства, налоговый номер владельца счета;
  • номер счета;
  • наименование и идентификационный номер финансового учреждения, в котором открыт счет;
  • остаток или стоимость счета по состоянию на конец соответствующего календарного года, а если счет был закрыт в течение такого года - на момент закрытия счета.

А как же банковская тайна? Действительно, в этом случае можно утверждать, что завеса банковской тайны несколько поднимается и становится прозрачнее. Вместе с тем, не следует забывать, что информация раскрывается не в полном объеме, а только в пределах, определенных соглашением об обмене информацией. Кроме того, налоговым органам запрещается предоставлять информацию относительно счетов другим лицам, в том числе правоохранительным или другим государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам, кроме случаев предоставления такой информации в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины.

Как будет определяться налоговое резидентство владельцев счетов?  Принадлежность владельца счета к резидентству той или иной юрисдикции будет осуществляться финансовыми учреждениями на основании имеющихся у них документов и информации относительно владельцев финансовых счетов. С этой целью финансовые учреждения могут запрашивать у владельцев счетов дополнительную информацию и документы.

Информация о счетах не может быть использована для определения суммы налоговых обязательств, если совокупный остаток не превышает 250 тысяч долларов по состоянию на 31 декабря календарного года, который приходится на период действия военного положения

При этом, по результатам анализа, финансовое учреждение может прийти к выводу, что владелец счета является резидентом двух или даже более стран-партнеров. В таком случае информация будет передаваться во все такие страны-партнеры, чьи налоговые органы уже должны устанавливать, считают ли они такое лицо своим налоговым резидентом.

Поэтому украинские финансовые учреждения должны учитывать, что если у них будут основания рассматривать лицо одновременно резидентом Украины и резидентом по меньшей мере одной страны-партнера, то для целей обмена информацией такое лицо будет считаться резидентом соответствующей страны-партнера.

Всего к соглашению об обмене информацией присоединилось уже более 100 стран, полный перечень которых доступен на сайте Организации экономического сотрудничества и развития. Перечень конкретных стран-партнеров, с которыми Украина будет осуществлять обмен информацией, станет известным, когда будут окончательно завершены все процедуры по подключению.

Когда начнется обмен информацией? Пока осталось урегулировать технические моменты, связанные с передачей информации и ее защитой, однако ожидается, что первый обмен информацией состоится в 2024 году (за 2023 год). То есть в 2024 году налоговые органы Украины получат информацию об иностранных счетах, которые принадлежали резидентам Украины в течение 2023 года и об остатках денежных средств на таких счетах по состоянию на конец 2023 года.

Резидентам Украины следует быть готовыми к тому, что украинские налоговики узнают об их зарубежных счетах. А значит, если денежные средства на таких счетах не были должным образом задекларированы и обложены налогом, то это может стать основанием для доначисления налоговых обязательств со стороны налоговых органов Украины. В этом контексте, конечно, встает вопрос о большом количестве украинцев, которые вынужденно выехали в результате войны и, соответственно, приобрели банковские счета заграницей. Однако еще в прошлом году в налоговое законодательство были внесены изменения, согласно которым помощь, полученная в течение 2022-2023 годов за счет бюджетных средств иностранных государств, их государственных фондов и иностранных благотворительных организаций, облагаться налогом не будет. Кроме того, сейчас в парламенте рассматривается вопрос об освобождении таких доходов не только от налогообложения, но и от декларирования. Так что относительно налогообложения таких доходов за 2022-2023 годы беспокоиться не стоит.

Кроме того, информация о финансовом счете (счетах) не может быть использована для определения суммы налоговых обязательств, если совокупный остаток на таком счете (счетах) не превышает эквивалент 250 тысяч долларов США по состоянию на 31 декабря календарного года, который приходится на период действия военного положения в Украине. Хотя такая формулировка не является однозначной, однако можно надеяться, что налоговые органы не будут использовать для доначисления налоговых обязательств информацию о таких финансовых счетах за все годы, в течение которых будет действовать военное положение.

Станислав Карпов, адвокат ADER HABER