Генеральный директор энергокомпании Максим Тимченко побывал на предприятиях на Днепропетровщине / фото ДТЭК

Генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко проверил подготовку угольных предприятий компании к зиме. Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

"Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко побывал на предприятиях на Днепропетровщине. Во время рабочей поездки он ознакомился с работой шахты в прифронтовом регионе, встретился с работниками и провел теплый разговор с ветеранами российско-украинской войны", - говорится в нем.

Отмечается, что в течение своего визита Тимченко посетил ключевые производственные объекты на шахте. Он осмотрел вентилятор главного проветривания, который был полностью обновлен в 2023-2024 годах. Еще Тимченко ознакомился с реализованным проектом солнечной электрогенерирующей установки, которая дает альтернативный источник питания.

Видео дня

Кроме того, на шахте планируют установить установку для когенерации шахтного метана, выделяемого при добыче угля. Она позволит снизить выбросы метана в атмосферу до 8 тыс. тонн в год, что равно 223 тыс. тонн в эквиваленте CO2.

"Я всегда подчеркиваю: ДТЭК начинался с угля, а сегодня мы уже стали ведущей энергетической компанией Украины, известной далеко за ее пределами. Поэтому угледобыча и в дальнейшем остается фундаментом как для нашей компании, так и для государства в целом. Спасибо каждому из вас за вклад в энергетическую независимость страны, который вы делаете своей ежедневной работой", - подчеркнул Тимченко.

Напомним, в январе-июне 2025 года ДТЭК Рината Ахметова направил 6,9 млрд гривен в подготовку теплоэлектростанций и шахт к прохождению следующего отопительного сезона.