Иллюстрация REUTERS

Украина увеличила транзит природного газа из России через свою газотранспортную систему в страны ЕС до уровня, который был до того, как 12 декабря в Австрии на газопроводе около города Баумгартен произошел взрыв. Об этом УНИАН сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.

Читайте такжеКабмин официально начал поиск партнера по совместному управлению газотранспортной системой

«Украина возобновила режим транзита газа предыдущих дней. По состоянию на данный момент движение «голубого» топлива по национальной ГТС для европейских потребителей осуществляется в режиме 260 млн куб. м в сутки», - сказал он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, утром 12 декабря на австрийском газовом хабе вблизи города Баумгартен произошел взрыв. В результате этого Украина сократила транзит российского газа на 23% - до 200 млн куб. м в сутки. Также из-за взрыва были временно приостановлены поставки газа из Австрии в Италию, Венгрию и Словению. 

Согласно информации компании-оператора австрийской газотранспортной системы Gas Connect Austria, вечером 12 декабря пожар уже был потушен. В результате аварии погиб один человек и 18 получили ранения. Утром 13 декабря были начаты ремонтные работы.

Сегодня министр энергетики Игорь Насалик заявил, что украинская ГТС может оперативно увеличить объем транзита газа после завершения ремонтных работ в Австрии. 

Справка УНИАН. Около города Баумгартен расположен один из крупнейших газовых хабов стран ЕС - Центрально-европейский газовый хаб. Он является международной площадкой для торговли газом, а также на основе его ценовых показателей формируются биржевые котировки стоимости «голубого» топлива. Через этот хаб газ из России через Украину поступает в Словакию, а далее в Италию и на юг Германии.