украина флаг патриотизм украинцы / УНИАН

Об этом сообщила на брифинге исполняющая обязанности министра экологии и природных ресурсов Анна Вронская.

«Вернули 2,5 млн евро, это менее 1% от средств, которые мы получили от одной из государственных компаний еще в 2009 году. Тогда Агентство по экологическим инвестициям (уже ликвидировано – УНИАН) получило 300 млн евро», - сказала Вронская.

Читайте такжеГенсек ООН: 155 стран представили свои планы по борьбе с изменением климата

Видео дня

По ее словам, ранее японская сторона хотела вернуть гораздо большую сумму средств по Киотскому протоколу, однако министерство смогло подтвердить эффективность использования части денег на закупку автомобилей для полиции и модернизацию вагонов столичного метрополитена.

При этом она рассказала, что в Национальном антикоррупционном бюро продолжаются следственные действия по проведенному в конце 2015 года тендеру на сумму 1 млрд грн, на котором половину из указанной суммы могла получить фиктивная фирма.

«Деньги (фирме – УНИАН) не были уплачены и остались в распоряжении министерства. Они учитываются, и мы будем прорабатывать варианты, как их дальше использовать на проекты, которые были отобраны японской стороной», - добавила Вронская.

Ранее сообщалось, что из-за неэффективного использования "киотских" средств Япония в феврале может потребовать от Украины вернуть все оставшиеся деньги в рамках проекта.

Как сообщал УНИАН, в конце 2015 года в Украине был проведен тендер на общую сумму около 1 млрд грн по проектам уличного освещения в ряде городов и областей страны. При этом акцепты на половину этой суммы - порядка 480 млн грн - на проекты освещения в Ивано-Франковске, Коростене, Измаиле, Кривом Роге, Славянске, Запорожье и Киеве получила малоизвестная фирма-прокладка «Агротехбуд». Финансирование проектов должно было осуществляться за счет средств Киотского протокола, которые предоставляет правительство Японии.

Проигравшие участники конкурсов, в числе которых оказались компании «Хмельницкоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Черкассыоблэнерго» и «Николаевоблэнерго», подали жалобу в Антимонопольный комитет на организацию и проведение закупок.

30 декабря 2015 года Кабмин приостановил тендер и начал проверку условий его проведения. В начале января 2016 года Государственная фискальная служба передала результаты проверки, согласно которым фирму-победителя тендера признали фиктивной, а тендер - незаконным.

12 января Яценюк поручил главам Национального агентства по вопросам государственной службы, Министерства внутренних дел, Антимонопольного комитета и Государственной фискальной службы провести служебное расследование по тендеру, а 20 января Кабмин обратился в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой привлечь к ответственности всех чиновников, задействованных в проведении незаконного тендера.