армія солдати всу збройні / upogau.org

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко сегодня во время выступления перед коллективом Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А.А.Морозова и личным составом Вооруженных Сил Украины.

Читайте такжеПолторак рассказал, когда начнется демобилизация

«Вчера у меня вместе с министром обороны и начальником Генштаба состоялась встреча с командирами бригад и большинства батальонов, я попросил поднять руку тех, кто на сегодняшний день не имеет минимального уровня денежного обеспечения за пределами АТО для солдата, чтобы он получал меньше 7 тысяч гривен, а в зоне АТО на переднем крае (солдат) не менее 11 тысяч», - заявил он.

Видео дня

«Это сразу резко повысило количество добровольцев, желающих заключить контракт для службы в ВСУ, и это позволяет мне пока не объявлять мобилизацию, а после ее объявления она будет существенно сокращена - в три-четыре раза», - добавил президент.

Читайте такжеСправки из военкомата для выезда за границу украинцам призывного возраста не нужны - Минобороны

По его словам, с 1 января 2016 года в ряды ВСУ на контракт поступило почти 14 тыс. заявлений, это - качественно новая армия мотивированных, подготовленных военных, большинство из них с опытом участия в АТО.

Напомним, ранее Полторак заявил, что проведение мобилизации будет зависеть от ситуации на линии соприкосновения.