Фото УНИАН

Об этом УНИАН сообщила лидер общественного движения „Переселенцев из Донбасса” Надежда Нещаденко.

Она отметила, что инициаторами проекта стало общественное движение „Переселенцев Донбасса”. Активисты обратились к местной власти с просьбой предоставить им землю для строительства жилья и получили предложение – получить земельные участки в обмен на ремонт дороги к населенному пункту за счет переселенцев.

«Общественное движение „Переселенцев Донбасса” искало возможность получить землю для строительства во многих населенных пунктах, но договориться смогли только в селе Вороцов Яворовского района. Председатель сельсовета пошла навстречу переселенцам и предложила решение: сельский совет выделяет необходимые участки земли для строительства, зато переселенцы помогают с ремонтом дороги. Такое решение было согласовано с местными жителями и депутатами”, - рассказала Надежда Нещаденко.

Видео дня

Читайте такжеВ Артемовске откроют общежития для переселенцев и военных

Она также отметила, что будут строиться полноценные дома площадью 150-200 кв. м.

По состоянию на сегодняшний день в организацию, которую создали в мае 2015 года, входят 53 выходца из Донбасса, переехавшие на Львовщину, большинство из них предприниматели.

Читайте такжеКиевский центр психологической помощи приглашает родителей-переселенцев на занятия

В селе Вороцов переселенцы должны получить 24 участка земли.

Ремонт дороги, которую переселенцы делают за свой счет, должен быть завершен к концу сентября. А уже весной следующего года планируют строить на выделенных участках дома.