REUTERS

Президент Петр Порошенко намерен предложить Верховной Раде освободить от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления на территории Луганской или Донецкой областей начиная с 22 февраля.

Об этом говорится в проекте закона "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", который есть в распоряжении "Украинской правды".

Согласно документу, от ответственности будут освобождены участники вооруженных формирований, члены самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также люди, которые противодействовали проведению антитеррористической операции.

Видео дня

Подробности законопроекта читайте здесь.

Боевики освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу этим законом освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали оружие и взрывчатку, не занимают административные и другие здания, не блокируют органы государственной власти и организации.

Читайте такжеПорошенко и Меркель обсудили нарушения режима прекращения огня на Донбассе

Предлагается закрыть против них все соответствующие уголовные производства, а также освободить их от выплат уже наложенных административных взысканий.

В то же время действие этого закона не распространяется на лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении тяжких преступлений, а также причастных к падению малайзийского самолета и тех, кто мешал расследованию этой трагедии.

Закон применяется к лицам, против которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство, а также осужденных после подачи соответствующих ходатайств.

Вопрос о применении закона решает суд.

Закон имеет приоритет над Криминальным, Уголовным процессуальным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

В течение трех дней после вступления настоящего закона в силу генпрокурор дает поручение прокурорам низшего уровня, которые осуществляют процессуальное руководство досудебным расследованием, внести ходатайство в суды об освобождении от уголовной ответственности соответствующих лиц.

Читайте такжеВ Мариуполе задержали диверсантов, готовивших теракты на стратегических объектах города

Местные прокуроры имеют три дня на обращение в суды, а суды - три дня на вынесение соответствующего решения.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как известно, Порошенко также предлагает ввести особый порядок на Донбассе.