REUTERS

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич призвал сепаратистов в Донецкой и Луганской областях отменить запланированные на 11 мая ”референдумы” по самоуправлению, сообщает ”Украинская правда”.

Об этом говорится в заявлении ПА ОБСЕ.

”Идея о том, что свободное и справедливое голосование может состояться на этих так называемых референдумах, абсурдная”, - отмечается в документе.

Видео дня

Кривокапич настаивает, что эти референдумы полностью нелегитимны в глазах международного сообщества.

Читайте такжеПравоохранители задержали террористов со 100 тысячами заполненных для "референдума" бюллетеней

Кроме того, он подчеркнул, что они будут проходить ”на фоне атмосферы страха, насилия и беззакония, что удержит многих от посещения избирательных участков”.

”Я призываю власти де- факто в Донецкой и Луганской областях отменить эти издевательства над голосованием. Все в Украине должны вместо этого сосредоточиться на том, чтобы их голоса были услышаны 25 мая, когда страна будет выбирать нового президента”, - подчеркнул Кривокапич.

Читайте такжеДонецкие сепаратисты заявляют, что досрочно начали «референдум» на двух округах - СМИ

Как сообщал УНИАН, в Донецкой и Луганской областях пророссийские сепаратисты , которые назвали себя местными властями , намерены провести в воскресенье, 11 мая, незаконный референдум о статусе региона и дальнейшую федерализации.

Харьковская область от таких планов отказалась накануне.