Росен Плевнелиев и Петр Порошенко / Фото УНИАН

Будущий президент Болгарии неоднократно говорил, что надо учитывать, что Крым является уже территорией России, сообщает Польское Радио.

Читайте такжеПрезидент Болгарии призвал своего преемника осудить действия Путина, чтобы не вернуться в XIX век

«Тезисы, что согласно закону Крым является украинским, однако в действительности является российским, потому что Россия поставила там свой флаг (...) не разделяет ни один из европейских лидеров. Не разделяю его также и я. Президент Радев после вступления на должность должен очень внимательно изучить этот вопрос. Я помогу ему своими аргументами. Если мы хотим, чтобы в Европе был мир, должны существовать правила, и все мы должны их уважать», - подчеркнул Плевнелиев в сегодняшнем интервью для общественного радио.

Видео дня

Новый президент Болгарии Румен Радев, кандидат левых, который в ноябре победил в президентских выборах с 59,37% голосов, примет присягу в четверг и вступит в должность 22 января.

Его первым шагом будет назначение временного правительства после отставки в ноябре нынешнего кабинета и решение относительно досрочных парламентских выборов, как должны состояться весной.