Встреча

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос УНИАН.

«Что касается некой силовой полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной, я хочу подчеркнуть – речь шла исключительно о табельном оружии, то на эвентуальную идею такой миссии, действительно, президент Путин отреагировал потенциальным согласием», - сказал Песков.

«Но дело в том, что это именно эвентуальные разговоры. Пока нет миссии и нет понимания ОБСЕ как эту миссию можно сформировать, где ее размещать и так далее. Об этом разговоры не велись и не могли вестись, поскольку это очень предметный разговор, который зависит от множества обстоятельств», - заявил он.

Видео дня

Песков отметил, что «в целом на потенциальную идею такой миссии при необходимости все согласились, но это пока не имеет конкретного наполнения».

Читайте также"Нормандский формат" позволяет Путину выйти из конфликта на Донбассе – российский эксперт

Отвечая на уточняющий вопрос УНИАН, согласится ли Москва на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке украино-российской границе, Песков сказал: «Пока никто не говорит о том, где такая миссия могла бы размещаться, она пока не существует».

Как сообщал УНИАН, 19 октября в Берлине состоялись переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

На пресс-конференции по итогам переговоров Порошенко заявил, что лидеры стран «нормандского формата» утвердили немецкие и французские предложения по основным критериям «дорожной карты» выполнения Минских соглашений.

Также, по словам президента Украины, Россия поддержала необходимость размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.