
Встреча президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путина на Аляске обещала стать большим шагом в урегулировании войны в Украине. Вместо этого глава Кремля категорически отверг все предложения и выдал длинную "историческую лекцию".
Поворотный момент
Как рассказали источники Financial Times, этот саммит прошел довольно напряженно, а американский лидер едва не покинул его досрочно. По их словам, за закрытыми дверями широкую улыбку Трампа заменило разочарование.
Более того, в издании поделились, что Путин в присутствии лишь нескольких советников отклонил предложение президента США об отмене санкций в обмен на прекращение огня. Тогда он настоял на том, что прекратит агрессию против Украины, только если она капитулирует и уступит территории.
По словам источников, после этого Путин произнес бессвязную речь об "истории", в которой упомянул средневековых князей, таких как Рюрик Новгородский и Ярослав Мудрый, а также на забыл и про Богдана Хмельницкого, продвигая тезис о том, что Украина и Россия якобы - "одна нация".
Источники добавили, что Трамп был ошеломлен речью Путина и даже несколько раз повысил голос и в какой-то момент даже пригрозил уйти. Они отметили, что в итоге президент США сократил встречу и отменил запланированный обед, на котором американская и российская делегации должны были обсудить экономические связи и сотрудничество между странами.
В издании подчеркнули, что именно саммит на Аляске стал низшей точкой в отношениях между Трампом и Путиным. Собеседники издания заявили, что именно результат этой встречи вызвал сдвиг в позиции США в пользу Украины.
Позиция США в отношении России
В издании напомнили, что Трамп еще не выполнил все свои угрозы в отношении России. В частности, США еще не ввели санкции против экспорта российских энергоносителей. Журналисты не исключают, что причиной может быть попытка оставить президенту США пространство для маневра в качестве потенциального посредника в мирном процессе.
Тем не менее в издании считают, что основная направленность политики США в отношении Украины и РФ изменилась. Теперь Вашингтон хочет заставить Путина вернуться за стол переговоров.
В издании напомнили, что в начале августа специальный посланник президента США Стив Уиткофф прилетел в Москву, чтобы попытаться возобновить мирные переговоры. Его встреча с Путиным продлилась три часа, а американские чиновники сразу сообщили союзникам, что сделка вдруг стала возможной.
Как выяснилось, территориальные "уступки" России, как их представил Уиткофф, сводились к согласию на замораживание линии фронта в некоторых регионах Украины. Один из собеседников издания подчеркнул, что спецпосланник Трампа неправильно понял все, что Путин сказал ему о возможном соглашении.
В издании не исключают, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон 17 октября может стать результативным. Вероятнее всего, главными темами для обсуждения станут помощь разведки США и поставки Украине ракет Tomahawk, которые могут стать сильными сигналом Путину.
Кроме того, администрация США оказывает давление на европейских союзников, чтобы они перестали импортировать российские энергоносители и использовали замороженные активы РФ для оказания помощи Украине. Также в издании напомнили, что Вашингтон призывает Европейский Союз ввести дополнительные пошлины на импорт китайской нефти из России.
Трамп все еще может изменить свою позицию
Недавно Трамп объявил о новой встрече с Путиным в Будапеште после разговора с российским диктатором. В издании отметили, что нет гарантии, что американский лидер не изменит своего мнения относительно российско-украинской войны после этого саммита.
"С Трампом это постоянная игра в перетягивание каната. Вы разговариваете с ним, помогаете ему понять, что Путин - это проблема, а потом вы переходите к другим вопросам, и он снова сдвигается в сторону позиции Путина. Поэтому приходится разговаривать снова. Так и продолжается, снова и снова", - рассказал журналистам европейский чиновник.
Другой высокопоставленный европейский чиновник заявил в разговоре с журналистам, что для Путина война против Украины - это не вопрос денег. По его словам, кремлевский диктатор хочет войти в историю как лучший российский правитель со времен Петра Великого.
Более того, по словам двух человек, знакомых с ситуацией, военные и спецслужбы Путина регулярно предоставляют ему отчеты, в которых восхваляются тактические успехи России, а также утверждается то, что Украина якобы несет огромные потери, в отличие от Москвы.
Новая встреча Трампа и Путина - важные новости
Напомним, что 16 октября президент США Дональд Трамп заявил, что он снова собирается встретиться с российским диктатором Владимиром Путиным в Будапеште. По его словам, основной темой переговоров станут война в Украине и перспективы ее окончания.
В Axios сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский был удивлен заявлением Трампа о встрече с Путиным. Отмечается, что об этом украинский лидер узнал уже после прибытия в Вашингтон.
Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что он отдал распоряжения создать оргкомитет по подготовке саммита Трампа и Путина в Будапеште. Он отметил, что работа уже началась.