
Об этом заявил президент Петр Порошенко во время представления Юрия Луценко коллективу Генпрокуратуры.
Читайте такжеПорошенко представил генпрокурора Луценко коллективу ГПУ
По словам главы государства, новоназначенный генпрокурор Луценко "никому и ничем не обязан": ни президенту, ни правительству, ни парламенту, ни одной политической силе".
"Работайте по совести, по Конституции и законам", - призвал президент.
"Открытие прокуратуры для новых людей из-за пределов системы, безусловно, усилит внутреннюю профессиональную конкуренцию и качество работы прокуратуры", - отметил Порошенко.
Также во время представления Луценко, президент заявил: "Знаю, что многие не аплодируют моему кадровому назначению".
Много сотрудников Генеральной прокуратуры "не аплодируют" назначению Юрия Луценко на должность генпрокурора. "Я хорошо осведомлен о настроениях здесь у вас внутри. Знаю, что многие не аплодируют ни моему кадровому назначению, ни тем новациям, которые вчера ввели законодатели", - сказал он.
"Наверное, такая реакция является естественной, новое и неизвестное всегда если не пугает, то напрягает", - добавил президент.
Как сообщал УНИАН, 12 мая Верховная Рада предоставила согласие на назначение Луценко на должность генпрокурора. За соответствующее постановление проголосовали 264 народных депутата из 350 зарегистрированных в сессионном зале.