
В небольшом французском городе Арси-сюр-Об результаты первого тура муниципальных выборов вызвали бурную реакцию в соцсетях из-за необычного совпадения фамилий кандидатов, пишет BFM.
Во второй тур вышли действующий мэр Шарль Гиттлер и его оппонент Антуан Рено-Зеленски. Их фамилии сразу привлекли внимание пользователей из-за фонетического сходства с Адольфом Гитлером и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Французские СМИ отмечают, что ситуация вызвала одновременно и удивление, и ироничные реакции. Сами кандидаты признаются, что не ожидали такого резонанса.
Реакция кандидатов
Шарль Гиттлер, который уже занимает должность мэра, говорит, что привык к шуткам из-за своей фамилии еще с детства.
"Я воспринимаю это нормально, я привык", – отметил он, добавив, что всегда старался достойно носить фамилию, несмотря на сложные ассоциации.
Он также признал, что в молодости сталкивался с насмешками, однако сегодня воспринимает это спокойнее.
Его оппонент, 28-летний Антуан Рено-Зеленски, объяснил, что двойная фамилия имеет семейное происхождение: Рено – от отца, а Зеленски – от матери польского происхождения.
"Сначала я думал, что это останется только в соцсетях, но потом об этом начали говорить все", – отметил кандидат.
Оба участника гонки говорят, что получают преимущественно юмористические комментарии и не сталкиваются с волной ненависти. По словам Рено-Зеленски, такая ситуация даже помогла привлечь внимание к городу.
Второй тур выборов состоится 22 марта и определит, кто возглавит муниципалитет.
Похожие курьезы
Как сообщал УНИАН, 59-летний политик по имени Адольф Гитлер Уунона снова победил на выборах в Намибии. Это его пятая победа подряд на региональных выборах в округе Омпунджа.
Адольф Гитлер Уунона не планирует менять имя, отмечая, что оно уже закреплено во всех официальных документах.