Йенс Столтенберг / REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал ликвидацию в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани. По его словам, это решение не было одобрено на уровле Альянса.

Читайте такжеТрамп заявил, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия

«Это решение США. Это не решение, принятое глобальной коалицией или НАТО. Но все союзники озабочены дестабилизирующей активностью Ирана в регионе», – циритует его заявление Euronews.

Видео дня

По словам Столтенберга, американская сторона представила обоснование своих действий на экстренной встрече в Брюсселе.

В ночь на 3 января американские военные вблизи аэропорта Багдада по указанию Трампа ракетным ударом убили иранского генерала Касема Сулеймани.

Премьер Ирака назвал такие действия США нарушением суверенитета страны. Впоследствии Трамп обвинил иранского генерала в причастности к гибели тысяч американцев и в планах убийства еще многих граждан США.

Госсекретарь США Майк Помпео заверил, что Вашингтон не хочет войны с Тегераном.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал убийство иранского генерала "террористическим актом". Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пригрозил США "серьезной местью" за убийство Сулеймани.

5 января парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск с территории страны после ликвидации Сулеймани. В то же время международная коалиция под руководством США на фоне обстрелов мест дислокации заявила о приостановке операции против "Исламского государства" в Ираке.