ВСУ все равно форсируют Днепр, считает Свитан / фото wikimedia.org

Военный эксперт Роман Свитан уверен, что россияне взорвали плотину Каховской ГЭС именно для того, чтобы не допустить высадки украинского десанта на левом берегу Днепра.

По его словам, у россиян там было слишком мало сил для того, чтобы сдержать наступление ВСУ через Днепр. Поэтому подрыв плотины был в российских планах изначально. С учетом этого основная линия российской обороны строилась на значительном удалении от реки – чтобы не затопило.

"Как минимум на месяц они отсрочили наши форсирование Днепра в этом регионе. Сейчас [план контрнаступления ВСУ] изменился в большей части, сейчас будут использованы резервы на запорожском, донецком и луганском направлении", – заявил Свитан.

Эксперт предположил, что когда вода сойдет и местность подсохнет, Генштаб снова может вернуться к плану наступления с форсированием Днепра. 

"Никуда от этого россияне не денутся, не уйдут. То направление – из-под Херсона или из-под Каховки в сторону Армянска - оно будет одним из основных", – считает Свитан.

Ситуация с наводнением на Херсонщине – последние новости

Из затопленных улиц Херсона спасли всех желающих. Утром 8 июня спасательные вездеходы-амфибии прошлись по зоне бедствия, но никого не подобрали – не было желающих.

Глава ОП Андрей Ермак предупредил, что из-за уничтожения Каховского водохранилища и массированного наводнения могут погибнуть многие краснокнижные виды – без перспективы восстановления популяции.

Вас также могут заинтересовать новости: