Международный уголовный суд Гааги выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. По моему мнению, это ожидаемый результат кропотливой работы Офиса прокурора Международного уголовного суда.

Позитивом является то, что это вполне быстрый результат, потому что полноценное расследование продолжается только с марта прошлого года. А сейчас мы уже имеем два ордера на арест против чиновников РФ, в том числе российского президента.

Эта новость – мощный месседж для международного сообщества. 

Видео дня

Мы слышали хорошее заявление прокурора МУС Карима Хана о том, что он готов идти за действующим руководителем государства, который, по сути, является потенциально виновным лицом в совершении тяжких международных преступлений. Это говорит о силе и роли Международного уголовного суда сегодня. 

Президент МУС Петр Гофманский отмечает, что сейчас выдано два ордера на арест. Однако, по моему мнению, в будущем мы можем услышать и об ордерах на арест других чиновников и чиновников РФ. То есть пока есть только первые два кейса, на которые обратил внимание Офис прокурора МУС. Мы не можем сказать, сколько их будет в целом, ведь расследования еще продолжаются. 

Не стоит забывать, что кейсы о принудительном перемещении и депортации детей имели место и до полномасштабного вторжения РФ

Довольно важно, почему мы услышали о первых ордерах именно по делу о депортации детей. Из официальной информации можно увидеть, что МУС фокусирует внимание на преступлениях, совершенных после 24 февраля. Поэтому, понятно, что в основу решения положена информация, собранная в течение последнего года. Однако не стоит забывать, что кейсы о принудительном перемещении и депортацию детей имели место и до полномасштабного вторжения РФ в Украину. 

Начиная с 2014-го года россияне неоднократно совершали такие перемещения в Крыму и на оккупированной части Донбасса.  Например, с 2014-го года на территории Крыма было зафиксировано около 5 тысяч случаев вывезенных в Россию детей. 

Кроме того, за несколько недель до полномасштабного вторжения все мы наблюдали за тем, как население оккупированного Донбасса вывозили в РФ. При этом, Россия прикрывалась термином "эвакуация", хотя все эти деяния не отвечали никаким требованиям международного гуманитарного права. Россияне тогда нарушили и требования безопасности, условия содержания людей.  

Насколько мне известно, прокуроры МУС также анализировали эти факты. И я очень надеюсь, что этот кейс будет расширен и на события от 2014-го года. 

Наша Украинская правовая консультативная группа сотрудничает с ювенальным департаментом офиса генпрокурора. Это именно тот департамент, который фокусируется на исследовании фактов принудительной депортации украинцев в РФ. И мы проговаривали с прокурорами, насколько важно не потерять того, что было совершено еще до вторжения в 2022 году. Ведь много подходов и паттернов было сформировано на протяжении прошлых лет российской агрессии. В 2022-м они только приобрели масштаб.

Возможно, таким образом МУС также хотел подчеркнуть значимость работы с пострадавшими детьми

Можно выделить две причины того, почему первый ордер на арест Путина был выдан МУС именно по делу принудительной депортации украинских детей. 

Во-первых, это доступ к большому количеству потерпевших и свидетелей. Есть большое количество детей, которые были возвращены из российской депортации. Даже если они в настоящее время находятся за границей, прокурору МУС нетрудно получить к ним доступ. 

Во-вторых, достаточно большое количество доказательств находится в открытых источниках. Да и сами публичные лица РФ неоднократно высказывали свою позицию с этой точки зрения. Все это способствовало быстрому сбору доказательств по делу. 

С другой стороны, наблюдая за работой Офиса прокурора МУС, хотелось бы думать, что этим решением они подсветили проблематику детей войны в вооруженном конфликте. Ведь именно дети во время войн остаются наименее защищенной категорией населения. Возможно, таким образом МУС также хотел подчеркнуть значимость работы с пострадавшими детьми. То есть именно эта работа для международного суда является приоритетом. 

Алина Павлюк, Адвокат Украинской правовой консультативной группы, коалиция "Украина. Пять утра".