Россия массово похищает маленьких украинцев / фото ua.depositphotos.com

Похитители детей

07:32, 15.04.2022
18 мин.

С каждым новым преступлением Российской Федерации по отношению к Украине и ее гражданам, яснее проступает истинная цель "денацификации" украинцев – геноцид. И одна из составляющих уничтожения нации – похищение десятков тысяч детей. Даже тех украинских малышей, у кого есть родители и законные опекуны, в России намерены принудительно русифицировать и отдать на "усыновление".

Миру потребовалось больше месяца, чтобы начать называть зверства российской армии в Украине тем, чем они и являются на самом деле – геноцидом украинцев. 

Так, президент США Джозеф Байден на днях впервые заявил, что бюджеты американцев не должны зависеть от того, "объявит ли диктатор войну или совершит геноцид" в другой стране. После этого заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд отметила, что США скорее всего определят действия оккупантов в Украине как геноцид: "Я берусь предсказать, что то, что назвал президент Байден, - это то, что мы в конечном итоге, вероятно, обнаружим, когда сможем собрать все доказательства. Потому что то, что происходит на местах - это не случайность. Это преднамеренное решение России своими силами уничтожить Украину и ее гражданское население", - сказала Нуланд в эфире CNN Newsroom.

Премьер Канады Джастин Трюдо также считает правильным называть действия России в Украине геноцидом: "Существуют официальные процессы по определению геноцида, но я считаю, абсолютно правильно, что больше людей используют слово геноцид в отношении того, что делает Россия". 

Видео дня

Триггером для таких заявлений стала Буча и сотни свидетельств о преднамеренных обстрелах российскими военными гражданских лиц - украинцев, жестоких изнасилованиях, пытках, расстрелах, похищениях, использовании людей в качестве "живого щита"... 

Страшно представить, что еще мир увидит после освобождения других оккупированных россиянами украинских городов, сел и поселков. Но среди мировых политиков находятся и "голуби мира", которые в упор не видят реальных целей "денацификации", объявленной Кремлем по отношению к украинцам. К примеру, президент Франции Эммануэль Макрон, отвечая на вопрос о термине "геноцид", сказал: "Я буду осторожен с такими терминами сегодня, потому что эти два народа [русские и украинцы] – братья".

МИД Украины уже объяснил французскому президенту, что миф о "братских народах" -  чушь, придуманная российскими пропагандистами. Этот нарратив исчез еще в 2014 году, когда "братья" вторглись на территорию Украины, аннексировали Крым, оккупировали Донбасс и за восемь лет убили 14 тысяч украинцев. Сейчас – новый этап войны, развязанной Россией против Украины. И каждый день "братский" народ убивает украинских детей и стариков, насилует женщин, уничтожает и грабит дома мирного населения Украины. 

Но в этом материале УНИАН сосредоточился только на одном из жутких преступлений, совершаемых Россией – похищении украинских детей с целью стереть их память о том, что они когда-то были украинцами. Счет уже перевалил за сотню тысяч.

Геноцид под видом "денацификации"

Одной из целей "специальной военной операции" в Украине (так в Российской Федерации определяют эту кровавую войну) россияне называют "денацификацию" нашей страны. И те действия, которые русские военные совершают для достижения этой цели, свидетельствуют: речь идет об уничтожении украинцев как нации. 

При этом массовые убийства мирных украинцев, жестокие изнасилования украинок российскими военными с комментариями: "чтобы больше никогда не хотела секса и не рожала детей", умышленное создание гуманитарной катастрофы в Мариуполе, Бородянке, Волновахе и других украинских населенных пунктах, по факту, рассчитанной на полное или частичное физическое уничтожение украинцев, насильственная депортация, в том числе детей, ООН (юридически-бюрократическим языком) определяет именно как геноцид.

Военные преступления РФ направлены, в том числе, и против детей / фото УНИАН

В Офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека УНИАН рассказали, что ежедневно отслеживают в том числе военные преступления РФ, направленные на маленьких украинцев. 

"Обстреливая ракетами и танками дома украинских граждан, российские военные убивают родителей и похищают украинских детей на оккупированных территориях Востока и Юга Украины", - отмечает украинский омбудсмен Людмила Денисова и напоминает, что за незаконное похищение детей с Крымского полуострова в 2014 году, РФ была исключена из Европейской сети омбудсманов по правам ребенка (ENOC).

Как отмечает Денисова, из информационных источников страны-агрессора известно, что в 35 регионах России находятся около 150 тысяч украинских детей. При этом оккупанты утверждают, что вывезенные из Украины дети – это сироты. Но на самом деле это циничная ложь.  

Во-первых, потому, что сирот Украина эвакуировала из "горячих" точек централизовано, в первые дни полномасштабной российской агрессии. 

Во-вторых, потому, что множество детей превращаются в "сирот" силами российской армии – солдаты просто убивают их родителей. Однако это не значит, что малыши действительно сироты. Практически у всех, кто подвергся принудительной депортации россиянами, на подконтрольных Украине территориях есть родственники, близкие, братья, сестры, бабушки и дедушки, опекуны. 

В-третьи, потому, что много маленьких украинцев оказались в РФ в силу принудительной депортации их родителей, в том числе приемных. И назвать их "сиротами", ну, никак нельзя.

Зачем же тогда придумывать то, чего нет? Ответ на этот вопрос может шокировать. Из таких украинских "сирот" в России намерены делать… новых граждан Российской Федерации. 

Русификация и принудительное "усыновление"

Чтобы воплотить эту идею в жизнь, в России придумали упростить усыновление маленьких украинцев россиянами. 

"Они уже громко говорят о вопросе упрощения процедуры усыновления. По данным из разных источников, в России считают, что уже более 1100 детей-украинцев могут быть усыновлены по этой процедуре. Кроме того, около 280 дел для "усыновления" по этой процедуре подготовили на территориях ОРДЛО", - рассказывает Начальник Управления по соблюдению прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Аксана Филипишина.

Фото: REUTERS

Ситуация более, чем опасна. Такое "усыновление" означает, что ребенок получает права биологического ребенка семьи-усыновителя. 

"То есть, маленьким украинцам могут изменить все данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения. После этого ребенка не получится найти, ведь его данные будут полностью изменены. Украинцы могут навсегда потеряться в РФ, их насильно превратят из граждан Украины в граждан Российской Федерации. Это "стирание" юридически и физически (из памяти и из документов ребенка), что он - украинец. Это и есть "денацификация" в действии, составляющая геноцида", - рассказывает Аксана Филипишина. 

Омбудсмен Людмила Денисова добавляет, что в Совете Федерации РФ рассматривают также введение системной работы по обучению русскому языку маленьких украинцев, вывезенных в РФ из Донецкой и Луганской областей: "Детей, которые разговаривают и понимают украинский язык, будут заставлять изучать язык агрессора для ассимиляции и обучения в российских школах. По данным российских СМИ, в РФ уже вывезено более 150 тысяч украинских детей. Власти страны-оккупанта планируют уничтожить сущность и язык маленьких украинцев, стереть их память и все связи с Украиной".

"Дети хотят домой"

Впрочем, такая тактика России может и не сработать. По крайней мере, с детьми сознательного возраста и подростками. 

Аксана Филипишина говорит, что на сегодня в Офисе омбудсмена верифицирована информация относительно, минимум, сорока детей, которые, по разным обстоятельствам, были принудительно перемещены российскими военными. Так, восемнадцать маленьких украинцев оказались на момент широкомасштабного российского вторжения в санатории в Мариуполе и не смогли оттуда выбраться. Когда они почти прорвались с гражданской гуманитарной колонной в Бердянск, на одном из российских блокпостов их развернули обратно. А после – вывезли на неконтролируемые Украиной территории. При этом, у шести малышей есть родители, а двенадцать – воспитанники детских домов семейного типа, то есть, у них есть законные опекуны. 

"Поэтому ни о каком "усыновлении" не может быть и речи", - говорят в Офисе омбудсмена Украины. 

REUTERS

Или еще один пример: трое подростков – студентов колледжа в Мариуполе, пытались выбраться из города самостоятельно. Их тоже остановили на российском блокпосту и вернули в обстреливаемый российскими бомбами город - один из троих был ранен. В результате, мальчишки оказались в оккупированном Донецке. Раненный находится в больнице. Но всем им удалось связаться с родными. Хочется верить, что это не позволит вывезти их в Россию и принудительно отдать на "усыновление". 

"Также у нас есть информация про двоих детей, которые осиротели в Мариуполе. У 9-летнего мальчика на его глазах убили маму, у 12-летней девочки погиб отец. Дети были перемещены в Донецк", - рассказывает Аксана Филипишина. 

Бабушка мальчика находится в Ужгороде, а сам малыш в больнице в Донецке с тяжелым ранением. А девочка – дочь многоразового чемпиона Украины по водному поло, бывшего капитана национальной сборной Украины Евгения Обединского Кира. Ее история вызвала большой резонанс. 

"Кира была вывезена в Донецк, проходит там лечение – получила легкие осколковые ранения. Я с ней говорил по скайп-связи, она очень скучает и хочет, чтобы мы встретились. Мы тоже на это очень надеемся, что она вернется и мы будем вместе. Мы очень любим друг друга", - рассказал журналистам ее дедушка, заслуженный тренер Украины по водному поло Александр Обединский.  

Хочется верить, что большая огласка позволит родным чаще общаться с детьми и надеяться, что они будут возвращены на подконтрольную Украине территорию, а не окажутся в России. 

Циничное пренебрежение международным правом

В МИД Украины подчеркивают, что особое беспокойство вызывает информация о намерении минобразования РФ подписать с российскими оккупационными администрациями в Донецкой и Луганской областях - "Л/ДНР" - "соглашения", которые позволили бы передавать незаконно депортированных с территории Украины детей-сирот в российские семьи.

"Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, государства, являющиеся сторонами этого международного договора, в т.ч. Россия и Украина, обязаны принимать меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвратом детей из-за границы. Попытки Кремля предоставить своим преступным действиям на территории Украины "законные" основания являются циничным пренебрежением основополагающими правилами и обычаями ведения войны и общепризнанными правами человека. Фактически, Россия, в нарушение международного гуманитарного права и элементарных стандартов человечности, занимается организованным на государственном уровне похищением детей и разрушением будущего украинской нации", - подчеркивают в МИД Украины.

REUTERS

Объясним, в чем тут проблема. 

Согласно ст. 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, перемещать или депортировать население с оккупированной территории на территорию государства-агрессора или на территорию любого другого государства, независимо от того, оккупировано оно или нет, запрещается. В то же время, Женевская конвенция позволяет осуществлять оккупационному государству общую или частичную эвакуацию с определенной территории, если это необходимо для обеспечения безопасности населения или обусловлено особо весомыми причинами военного характера. При этом, такая эвакуация может проводиться только в пределах оккупированных территорий. 

Простыми словами, детей из условного Мариуполя можно вывезти только в ОРДЛО, но никак не в Россию. Но, напомним, маленькие украинцы уже находятся в 35 регионах РФ. 

Российские власти, конечно, могут апеллировать ко Второму дополнительному протоколу к Женевской конвенции. В документе, в частности, сказано, что временная эвакуация детей в иностранное государство может проводиться по неотложным причинам, "связанным с состоянием здоровья или лечением детей, или, если они не находятся на оккупированной территории, с их безопасностью". Но здесь есть одно огромное "но".

Как объясняет адвокат, советник юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Валерия Гудий, такое перемещение разрешается только по письменному согласию родителей и законных опекунов. 

"Любая такая эвакуация должна проводиться под наблюдением государства-покровителя, по согласованию с заинтересованными сторонами... В остальном, ни одна сторона, находящаяся в конфликте, не принимает меры по эвакуации детей, кроме как своих собственных граждан в иностранное государство", - отмечает адвокат. 

Собственно, сейчас Россия всеми своими действиями пытается представить украинских детей… русскими. Или сделать из них таковых. Для этого необходима и русификация, и "упрощенное усыновление", о которых сказано выше. 

РФ традиционно пренебрегает международным правом / фото УНИАН (Сергей Чузавков / Александр Синица)

Как вернуть детей в Украину

Программный директор международной благотворительной организации СОС Дитячі містечка України, глава правления Украинской сети за права ребенка Дарья Касьянова говорит, что это – непростая задача. 

"Главное, что сейчас необходимо сделать – идентифицировать всех детей. Определить, что это за дети, есть ли у них родственники. В тех случаях, о которых я на сегодня знаю, у детей, которых вывезли на территорию "ДНР", "ЛНР" или в РФ, есть родители, законные представители и опекуны", - отмечает она. 

Собственно, благодаря обращениям родных и близких в Офис омбудсмена, в общественные и правозащитные организации, получается детей разыскать и их идентифицировать. В вышеупомянутой истории с детьми, которых вывезли в ОРДЛО из санатория в Мариуполе, спустя почти месяц эти дети сами вышли на связь с родителями. 

"Родители вышли на представителей Офиса Уполномоченного по правам человека, сейчас эти дети включены в список для дальнейших переговоров", - отмечает Дарья Касьянова. 

В ряде случаев, родные пытаются договориться с оккупантами и забрать своих малышей самостоятельно. И, бывает, что это срабатывает. 

"Знаю случаи, когда за детьми приезжали родственники, которые живут на оккупированных территориях или в России. Ребенок подтверждал, что это родные. В этой ситуации его можно было забрать. Если таких родственников нет, то ситуация, конечно, сильно усложняется. Аналогично, если ребенок совсем маленький", - рассказывает Дарья Касьянова. 

К сожалению, какого-то общего механизма возвращения маленьких украинцев на Родину не существует. Каждая история – индивидуальна и требует соответствующего подхода. Правозащитники отмечают, что фиксируют случаи, когда дети были перемещены на территорию аннексированного Крыма и РФ еще в 2014 году и до сегодня в Украину не вернулись. Но были и такие истории, когда ребенок достиг совершеннолетия и покинул оккупированную территорию самостоятельно. 

Тем не менее, и родственники депортированных российскими военными детей, и государство Украина делают все возможное, чтобы вернуть малышей. И в таком вопросе все средства хороши. 

Украина просит помощи мирового сообщества в вопросе возвращения детей / REUTERS

Так, Украина обратилась в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международного Комитета Красного Креста, ЮНИСЕФ, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Специальных представителей Генерального секретаря ООН по вопросам детей в вооруженных конфликтах и по насилию в отношении детей принять неотложные меры для возвращения украинских детей на территорию Украины. 

Как отмечает адвокат, советник юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Валерия Гудий, поскольку государство-агрессор называет депортацию украинских детей "эвакуация", согласно Второму доппротоколу к Женевской конвенции, РФ должна на каждого ребенка заполнить карточку со всеми данными ребенка (вплоть до национальности, группы крови, примет для опознания, где был найден малыш, даты выезда ребенка из страны и название места, куда он уехал), а также с фотографиями, и отправить ее в Центральное справочное агентство Международного Комитета Красного Креста. 

"Если Центральное справочное агентство МККК такие сведения получало, то это может очень помочь идентификации детей, незаконно перемещенных по России. Также отмечу, что такое обращение не создаст угрозы признанию Украиной противоправной депортации детей эвакуацией", - отмечает юрист. 

В любом случае, Украина фиксирует нарушение Россией Женевской конвенции. В частности, органы прокуратуры Украины фиксируют факты совершения военных преступлений против детей (а насильственное перемещение – это одно из них) и по статье 438 Уголовного кодекса Украины возбуждаются уголовные дела. В будущем они станут основой для обращения в Международный уголовный суд. 

В свою очередь, свою оценку со временем даст и Управление верховного комиссара ООН по правам человека. На запрос УНИАН в организации ответили, что следят за заявлениями о принудительной эвакуации в Российскую Федерацию гражданских лиц, в том числе детей. Знают о том, что украинцы выражали "явное желание эвакуироваться на контролируемую правительством Украины территорию, но им сказали, что возможна только эвакуация на территорию, контролируемую самопровозглашенной "республикой" или в Российскую Федерацию", фиксируют сообщения о детях без сопровождения, "чьи родители или опекуны погибли, или были разлучены с ними во время боевых действий", а сами дети оказались на контролируемой "связанными с Россией вооруженными группами, или в РФ".

"Объявленные планы российских органов власти разрешить передачу детей из Украины в семьи в Российской Федерации вызывают беспокойство, поскольку они, похоже, не включают осуществление мер по воссоединению семьи и обеспечению наилучших интересов ребенка. В рамках своего мандата УВКПЧ продолжит мониторинг ситуации, проверку сообщений и публикацию своих выводов", - резюмировали в ООН.

Проблема лишь в том, что, ввиду агрессивной политики России по отношению к Украине и грубые нарушения международных договоров, которые допускает Россия, любой механизм возвращения украинских детей может быть усложнен. Ведь для того, чтобы вернуть маленьких украинцев домой, недостаточно желания Украины. Нужны еще шаги навстречу со стороны РФ. 

Татьяна Урбанская

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь