
Уехавший в Европу российский айтишник создал пародийное приложение "Мой донос" для желающих настучать друг на друга. Россияне же стали пользоваться им вполне серьезно, "отправляя на эшафот" своих соседей и знакомых.
Об этом пишет российское издание "Полигон медиа". С момента его появления пол года назад приложение скачали 10 тысяч раз и на полном серьезе воспользовалось более пяти тысяч человек, чтобы оставить донос.
Около половины доносов было написано на соседей и знакомых, более того, каждый четвертый донос "был написан с подробным описанием проступков" и "содержал личные данные". Также упоминается случай, когда 6 доносов написала одна девушка – и все на бывшего бойфренда.
Анализ данных показал, что доносы пишут не только на тех, кто выступает против "сво", но и на тех, кто поддерживает, но критикует своего президента, Вот несколько ярких цитат:
- "Прошу отправить Алексея на службу в СВО. Были попытки прислать две повестки и он их игнорировал. Рекомендую прислать ему электронную повестку через Госуслуги. Этот человек имеет боевой опыт в Чечне".
- "Такой молодой, а уже против политики Путина, призывает всех русских сложить оружие в Украине и идти в плен! куда вы смотрите?"
- "Кричал своему сыну, что Путин нас в Гаагу затянет".
Большинство доносов, которые содержали подробную информацию и личные данные человека, как отмечается, могли бы стать поводом для возбуждения дел по статьям о фейках и дискредитации армии.
По словам разработчика программы, он запустил ее в качестве эксперимента, чтобы "уберечь часть россиян от уголовных дел". Направлять доносы в госорганы мужчина не собирается.
В России участилась практика "сдай соседа"
В последнее время в РФ резко увеличилось количество дел, связанных с "дискредитацией" оккупационной армии. Жалобы пишут в полицию и ФСБ, причем как незнакомцы, так и соседи.
По словам журналистов, в картотеке есть полтора десятка постановлений о штрафах из-за высказываний о войне в Украине, прослушивании украинских песен в магазинах, банях, на почте или дискотеках. В судах по всей России оказались административные дела о "дискредитации" армии, которые открыты на основании доносов.