"Дорогих россиян" лишат еще части гражданских прав / фото ua.depositphotos.com

В России хотят проводить полицейские обыски без разрешения суда. С такой инициативой выступила ФСБ. 

Так, на портале проектов нормативных актов РФ опубликован проект ведомственной инструкции, разрешающей проводить обыски без санкции суда "в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления".

Также без решения суда предлагается проводить обыски в случаях, когда есть информация об угрозе государственной, военной, экономической, информационной или экологической  безопасности России. В таких случаях для проведения обыска будет достаточно разрешения от уполномоченного чиновника из ФСБ. 

Видео дня

Еще одна сомнительная норма в проекте инструкции дает силовикам право изымать любые предметы, документы и материалы, которые им покажутся подозрительными.

Россия скатывается в сталинизм

На днях глава Следкома России Александр Бастрыкин предложил национализировать целые отрасли экономики, чтобы продолжать войну против Украины. Ранее в РФ уже начали отбирать отдельные предприятия, которые не справляются с военными заказами.

Также Кремль запретил российским топ-чиновникам увольняться с работы до конца войны. Тем, кто нарушит запрет, уже грозят уголовным преследованием. Известно как минимум о двух случаях, когда губернаторы пытались уйти со своих постов, но в Кремле им не просто запретили, а намекнули на уголовные дела.

Вас также могут заинтересовать новости: